Ексклюзивы
среда, 24 марта 2010 17:43

Утренний показ "Аватара" давал дневную выручку

 

Прибыли кинопрокатных сетей в январе-феврале выросли наполовину — до 102 млн грн. Кинотеатры посетили почти 3 млн зрителей.

— Кино как самый доступный и массовый вид искусства вызывает повышенный интерес именно в период кризиса, — считает киевский кинокритик 30-летний Александр Гусев. — Классический пример — развитие кинематографа во время Великой депрессии в Соединенных Штатах. Тогда люди сбегали от реальности в вымышленные, "киношные" миры. По-видимому, кино становится настолько популярным, потому что не имеет ничего общего с реальностью или же кажется таким на первый взгляд. Примеры этого — успех фильма "Аватар" и даже достаточно посредственной ленты "Алиса в стране чудес". Сказки, приключенческие фильмы, мелодрамы из другой, более зажиточной жизни — зрители идут на них, чтоб отвлечься на час-два от погоды, безработицы, финансовых проблем, невыплаченных кредитов, которые добавились к семейным неприятностям.

28-летний Станислав Кордюков, киномеханик столичного "Кинопалаца", говорит, что зрителей стало больше после "Аватара". До того было глухо, как в танке, хотя стоимость билетов не росла. Предыдущий киногод принес много разочарований. Люди ожидали продолжения фильма "Терминатор", а оно оказалось плохим. Та же история с очередными "Форсажем" и "Трансформерами". А вот "Аватар" — выстрелил! Кино шло три месяца, хотя обычно прокат длится две-три недели. Один только его утренний показ снимал кассу такую же, как остальные фильмы за день.

Прибыль кинопроката в прошлом году составляла 289 млн грн. Валовые сборы выросли на 37% сравнительно с предыдущим годом. Еженедельно в кинотеатрах демонстрируют 12–14 фильмов.

Сейчас вы читаете новость «Утренний показ "Аватара" давал дневную выручку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть