Ексклюзивы
вторник, 07 декабря 2010 05:45

"Районка пишет, где чихнул глава администрации"

Государственные газеты и телерадиостанции России выставят на продажу. В Кремле считают, что финансирование средств массовой информации из госбюджета — бессмысленная трата денег.

— Украинская власть так любит государственные СМИ, что не скоро решится скопировать опыт России и распродать их, — говорит бывший глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Виталий Шевченко, 56 лет. — Это же продолжение рук политиков. Сейчас власть вбухивает денежки налогоплательщиков, чтобы озвучить свою позицию. И районка пишет, где чихнул глава администрации. Это не укладывается в нормальное понимание журналистики и искажает медиа-картину в стране.

В последние годы местное телевидение и радио немного вывели из ведания государственных администраций. Нацсовет не выдавал лицензии вновь созданным телерадиокомпаниям, пока среди их основателей были органы власти. Но это полумеры.

Начинать разгосударствление следует, внедрив понятие специальной и официальной информации. Государственные учреждения, например Верховная Рада, должны владеть официальными средствами массовой информации, чтобы печатать законопроекты, официальные заявления комитетов и политических фракций. А у нас "Голос України" или "Урядовий кур'єр" — общеполитические газеты, в материалах журналистов присутствуют и официальные позиции, и личные мнения, чего не должно быть в сугубо официальной прессе.

Сейчас вы читаете новость «"Районка пишет, где чихнул глава администрации"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть