Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 07:16

"У Путина неисчерпаемый обменный фонд"

 

Владимир Путин не соглашался на обмен пленными с 2017-го. У него были плохие отношения с бывшим украинским президентом Петром Порошенко и он не хотел делать ему подарки перед выборами, — говорит политолог Владимир Фесенко, 60 лет.

— К Зеленскому присматривался. Были сложные трехмесячные переговоры. В конце украинской стороне пришлось пойти на серьезные уступки, но и россиянам тоже. Олега Сенцова согласились отдать лишь в обмен на Кирилла Вышинского (главного редактора информагентства "РИА Новости Украина" обвиняют в госизмене и работе на российские спецслужбы. — ГПУ) и Владимира Цемаха. В предыдущем списке на обмен были лишь захваченные в Керченском проливе моряки.

Помогли западные партнеры. Европа готова смягчать политику в отношении РФ, но требует встречных шагов. Путину важно показать, что он не так плох.

С приходом Зеленского открылось окно возможностей и активизировались переговоры по Донбассу. Речь не идет об особом статусе ОРДЛО. Сначала — разведение войск, разминирование и построение моста в Станице Луганской. Так же хотят демилитаризировать всю линию соприкосновения. Это должно привести к полному прекращению боевых действий. Пойдет ли на это Кремль? Для россиян сохранение тлеющей войны выгодно. Так блокируют наши продвижения в Североатлантический альянс и Евросоюз.

Среди 35 человек, которых Украина отдала России — боевик Владимир Цемах. Киевский апелляционный суд 5 сентября выпустил его под личное обязательство. Цемаху инкриминируют участие в террористической организации. Прокуратура требовала оставить под стражей.

Боевик командовал противовоздушной обороной города Снежное летом 2014-го. Тогда там сбили малазийский боинг, погибли 298 пассажиров и экипаж. Расследование ведет международная следственная группа. 27 июня Служба безопасности Украины задержала Цемаха в собственной квартире в городе Снежное. Его из ДНР переправили через линию соприкосновения на подконтрольную территорию.

— Относительно Цемаха проводили официальные консультации с западными странами, — добавляет Фесенко. — Следственные органы Нидерландов допросили его (расследование ведет международная группа; большинство жертв рейса MH17 - граждане Нидерландов. — ГПУ). Показания задокументированы. Его не считают ключевым критически важным свидетелем. Официальные представители Евросоюза или лидеры западных стран не выразили протеста против обмена Цемаха. Не стоит думать, что это ухудшит наши отношения с ЕС.

Освобождение террориста Цемаха — одно из звеньев плана капитуляции нашего государства, — говорит политолог 42-летний Михаил Басараб.

— Россия получает возможность избежать международной ответственности за свои преступления. Все забудут о Крыме, признают его де-факто за РФ. А оккупированные территории Донбасса вернут Украине на российских условиях, прописанных в Минских соглашениях. Регион получит автономию со своей полицией и судами. Сможет влиять на внутреннюю и внешнюю политику. А это путь к реальному гражданскому конфликту.

Россияне используют заложников, чтобы оказывать давление на Киев. Торгуются в обмен на политические уступки. Путин имеет неисчерпаемый обменный фонд. Может получить новых заключенных в оккупированном Крыму и на Донбассе.

Путин согласился на обмен только потому, что СБУ вывезла в Киев Цемаха, — говорит публицист Виталий Портников, 52 года. — Его показания на процессе по уничтожению малайзийского боинга могли значительно усложнить жизнь российского руководства. Кремль готовится противодействовать выводам комиссии, которая расследует трагедию.

Зеленский хочет быстрее выполнить свои предвыборные обещания. Путин использует это. Если наш президент продолжал бы консультации об обмене, нервничать начал бы Путин. Ему он был необходим значительно больше. Речь идет о реальных приговорах и возможном ограничении свободы. От нервного Путина можно было бы добиться больше уступок. Зеленский ждет, что следующий этап — окончание войны. Хочет скорейших договоренностей с РФ. А Путин уже никуда не спешит. Может добиться от Киева таких уступок, которые поставят под сомнение существование Украины.

Моряков должны были выпустить без каких-либо условий

- Разумеется, украинцы готовы отдать Москве любого, чтобы вернуть наших ребят. Но, с точки зрения государственной стратегии, обмен Цемаха — ошибка. Может разрушить три столпа, на которых стоит украинская внешняя политика, — говорит эксперт по международным отношениям Владимир Горбач, 49 лет.

— Украинских моряков должны были выпустить без каких-либо условий по решению морского трибунала. Обменяв их, Украина нарушила правовую процедуру. Это может повлиять на решения международных судов в других делах.

Евросоюз может ослабить санкции против РФ. Не будет терпеть экономические потери из-за отказа от сотрудничества с Россией, если Украина идет на нормализацию отношений с ней. Обмен Цемаха — политическая уступка Кремлю. Партнеры могут также перестать помогать нам развивать свою обороноспособность. Не будут давать деньги на проекты безопасности и оружие, проводить совместные учения.

Сейчас вы читаете новость «"У Путина неисчерпаемый обменный фонд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть