Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 18:17

"Путин до сих пор ненавидит Ющенко"

  Станислав Белковский: ”Ни БЮТ, ни Партия регионов не обращают на Кремль серьезного внимания”
Станислав Белковский: ”Ни БЮТ, ни Партия регионов не обращают на Кремль серьезного внимания”

Российский политолог Станислав Белковский, 34 года, считает, что сейчас ни одна из политических сил Украины не рассчитывает на помощь Кремля.

 

Почему так внезапно отменили предстоящий визит президента Виктора Ющенко в Москву?

— Путин не считает себя равным Ющенко. Президент России — полноправный глава государства. У него властные полномочия, о которых тому остается сейчас только мечтать. Путин считает, что Ющенко — лишь элемент политической системы Украины. Поэтому Секретариат президента и администрация Путина не смогли согласовать программу визита украинского президента.

Он хотел, чтобы это был полномасштабный и широкоформатный государственный визит. Это засвидетельствовало бы ведущую роль Ющенко в Украине. Путин же хотел подчеркнуть, что глава украинского государства не является единоличным руководителем. Что, кроме него, еще есть Виктор Янукович. В частности, предусматривалось выступление украинского президента в Московском государственном университете. Путин решил, что это слишком. Он до сих пор ненавидит Виктора Андреевича как человека, которому, в сущности, проиграл в 2004 году.

А отмена визита в связи с трагическими событиями в России — то был только лишь формальный повод.

Кто же сегодня в Киеве реально влияет на украинско-российские отношения: Ющенко или Янукович?

— Оба. Но в целом эти отношения сейчас переживают не самое лучшее время. У обеих сторон отсутствует понимание того, как их развивать в ближайшее время. Весь комплекс российских интересов сводится к бизнесу. Россия воспринимает Януковича не как геополитического, а как бизнес-партнера. Премьер-министр еще с начала 2005 года перестал быть пророссийским политиком. Потому что в том, что в свое время не получил должности президента, обвинил Россию. А так нельзя было делать. Ведь против Януковича голосовала активная часть избирателей Украины. Люди Кучмы и Виктора Медведчука сами виновны, что народ вышел на Майдан.

А Янукович до сих пор не может списать это поражение на себя. Вот и ищет виновников где-то вне. Мол, весь источник проблем — в России. Теперь он сам не доверяет российской политической элите и опирается в поддержку американских политтехнологов.

Курочкину гарантировали поддержку премьера

К тому же Янукович очень раздражает Россию своими высказываниями о НАТО, сделанными, в частности, во время его последнего визита в Брюссель. Фразы о "стратегической цели Украины" Путина злят. Он понимает, что уже не имеет рычагов влияния на ситуацию. Теперь для него важно только, чтобы Украина не вступила в НАТО до тех пор, пока он не уйдет с должности президента России. Да и Янукович это хорошо понимает. Думаю, так и произойдет. Украина вступит в НАТО где-то в 2011 году. К этому времени Путин уже оставит президентское кресло и с радостью будет говорить, что это случилось не при нем.

Много писали, что Владимира Огрызко не назначили министром иностранных дел благодаря "подсказке" России...

— Влияние России на политические события в Украине значительно уменьшилось. Эпоха, когда Кремль определял политику на постсоветском пространстве, прошла.

Поэтому если бы Верховная Рада утвердила кандидатуру Огрызко на должность министра иностранных дел, Россия это приняла бы. Но судьба Огрызко зависела не только от позиции коалиции. Кандидатуру Огрызко не воспринимали ни в Секретариате президента, ни в самом МИД. Некоторые люди из окружения Ющенко убедили его, что Арсений Яценюк — лучшая для этой должности кандидатура. Впрочем, с точки зрения стратегических и тактических интересов, так оно и есть.

Однако самым лучшим министром был бы все же Александр Чалый. Но люди Виктора Ющенко убедили его, что Чалый — человек, который не является вполне лояльным к президенту. Однако это не так. Никакой нормальный самостоятельный человек не будет играть роль холопа. Просто Чалый не принадлежит к тем людям, которые бы могли быть помощниками Ющенко и выполнять все его желания. Он — не только квалифицированный дипломат. В первую очередь, он — стратег, который четко понимает место Украины на геополитической шахматной доске. Яценюк же — не самый лучший. Хотя и лучше за Огрызко.

Что вы думаете об убийстве председателя "Русского клуба" Максима Курочкина?

— Это не было политическим убийством. Курочкин поддерживал Януковича  в 2004 году и Витренко — в 2006-м. Однако когда его задержали, ни премьер, ни Кремль не сделали ничего, чтобы улучшить его судьбу. Хотя Курочкину перед последним прилетом в Украину говорили, что его не задержат, гарантировали поддержку Януковича. Впрочем, Максим был непредсказуемым и неконтролированным. Это был просто конфликт между ним и его партнерами. Только бизнес. Как говорил покойный российский генерал Александр Лебедь, хорошо смеется тот, кто стреляет первым. Первым выстрелил не Курочкин, хотя мог бы.

Контактирует ли сегодня российское руководство с политическими силами Украины?

— Еще осенью 2005 года Кремль имел отношения с Юлией Тимошенко и Александром Турчиновым. Тогда российское руководство считало, что нужно поддерживать БЮТ.

Сегодня же ни одна политическая сила в Украине уже не рассматривает Кремль и российскую политическую элиту как партнера, который способен привести к власти. И так есть в действительности. Потому ни БЮТ, ни Партия регионов не обращают на Кремль серьезного внимания. Только Наталия Витренко еще на него надеется. Все это может свидетельствовать об огромном геополитическом поражении России.

Как будут развиваться украинско-российские отношения в ближайшее время?

— Если президент подпишет указ о досрочных парламентских выборах, то это негативно повлияет и на двусторонние отношения. После этого визит Ющенко или снова перенесут, или вообще отменят.

В целом, досрочные выборы — это серьезная угроза настоящего раскола Украины. Правящая коалиция никогда не признает легитимности президентского указа. Будет жесткая война между Востоком и Западом Украины. Украинскому государству сегодня это не нужно. Это будет раздел страны по политико-географическому и политико-ментальному признаку, первым шагом к катастрофе. Настоящие враги Украины будут заинтересованы именно в таком развитии событий.

Сейчас вы читаете новость «"Путин до сих пор ненавидит Ющенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть