Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2009 17:40

"Продвижение Украины в Европу не станет приоритетом для Тимошенко"

  Олег Рыбачук: ”Тимошенко прикрывается общественным мнением вместо того, чтобы его формировать. Как и все кандидаты в президенты, кроме Ющенко”
Олег Рыбачук: ”Тимошенко прикрывается общественным мнением вместо того, чтобы его формировать. Как и все кандидаты в президенты, кроме Ющенко”

Бывший вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук, 51 год, говорит, что Украине не хватает ярких и по-настоящему проевропейских лидеров.

Прошлые президентские выборы казались выбором между Европой и Россией, европейским и неевропейским путями развития Украины. Будет ли присуще что-то подобное следующим?

— Если говорить о соперничестве Тимошенко и Януковича, то это будет выбор между условно европейским и условно российским, или же постсоветским, путями развития.

Если учитывать нынешнее плачевное состояние Украины, Виктор Ющенко четыре года назад тоже был "условно проевропейским"?

— Ющенко искренне поддерживал идею продвижения Украины в Европу и НАТО, верил в это. Искренне проевропейским остается и теперь. Но во время тогдашней кампании он был убежден, что достаточно сломать режим Кучмы, и эта прое вропейскос ть прорастет сама по себе, нас возьмут в Евросоюз. Но должен признать, что в завершение срока президентства Ющенко Украину тяжело воспринимают в Европе. В частности, и из-за специфических отношений между ним и премьером Юлией Тимошенко. Пять лет назад они же были надеждой для Евросоюза. Генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана недавно заявил, что Украина вызывает разочарование и раздражение в Европе. И это говорит человек, который во время оранжевой революции активно участвовал в круглом столе, приведшему к бескровному и демократическому завершению тех событий.

В том, что Украина так и не вырвалась из постсоветского болота, виноват в первую очередь действующий президент или совокупность многих обстоятельств?

— По крайней мере его ответственность за это большая. В европейской политике определяющей является роль личностей. Украине нужны яркие лидеры, которые бы выстроили хорошие отношения в европейском клубе.

Рано или поздно Тимошенко раскусят. Потому что если хочешь понравиться всем, то в конце концов не понравишься никому

После прошлых выборов мне казалось, что Ющенко сделать это будет просто, естественно. Я принимал участие во всех его международных встречах еще во времена, когда он возглавлял Нацбанк. Часто собеседниками были министры, руководители международных финансовых учреждений. И я видел, как Ющенко убедительно представлял свою точку зрения, понимал и ценил эту форму отношений: где слово часто весило значительно больше, чем письменные договоренности. Бывало, после встреч с ним руководители Международного валютного фонда принимали решение в интересах Украины, хотя перед этим они встречались с президентом Кучмой, премьером или министром финансов и были настроены на другое.

Поэтому и разочаровывает то, что случилось в результате президентства Ющенко. Ему не удалось развить контакты практически с ни одним ключевым лицом Евросоюза. Даже наоборот. Например, у него были прекрасные отношения с нынешним немецким канцлером Ангелой Меркель, до президентства в них было более 10 встреч, в том числе частных. Но Ющенко эти отношения не развил, сейчас они практически заморожены.

У президента нет друзей среди ведущих политиков Европы. Потому что построение таких отношений — это большая работа. Их нужно выстраивать, поддерживать, придерживаться всех достигнутых договоренностей. А в Украине люди, пришедшие на высшие государственные должности, вообще не имеют опыта и культуры такой работы. Подобное можно уверенно прогнозировать и на будущее. Вряд ли стоит ожидать от следующего президента серьезного европейского прорыва.

Но, например, у Тимошенко хорошие отношения с той же Меркель, президентом Франции Николя Саркози. Возможно, она способна осуществить прорыв в Европу?

— Да, поставив себе целью президентство, она за последние годы поработала над перестройкой своей европейской политики. Но вопрос в том, насколько движение Украины в Европу, евроинтеграция является искренней целью Тимошенко. Может ли она честно сказать: моя мечта как президента сделать Украину европейским государством? Или будет ли в первую очередь думать об очередных выборах?

Вы бы сами как ответили на это?

— Думаю, продвижение Украины в Европу не станет целью номер один для Тимошенко. Хотя на уровне риторики, возможно, она будет эффективнее Ющенко. Но болезненные глубинные реформы ей помешают осуществить непреодолимое опасение потерять популярность. Показательна ситуация с НАТО. Классический популист, Тимошенко ориентируется на общественное мнение. Прикрывается им вместо того, чтобы его формировать. Как, собственно, и все кандидаты в президенты, кроме Виктора Ющенко.

Недавно Тимошенко во Львове заявила, что после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС двери Евросоюза для Украины "будут открыты". Что об этом думаете?

— Это она говорила перед собранием диаспоры. Одно говорит в Брюсселе, а Путину во время встреч один на один, по-видимому, говорит другое. Это — Тимошенко. Но если так будет делать и дальше, то у нее не будет искренних друзей ни там, ни там. Рано или поздно ее раскусят. Потому что если хочешь понравиться всем, то в конце концов не понравишься никому.

Украину нужно вести, быть ее лидером. А у нас все танцуют от общественного мнения. Вон Арсений Яценюк заявил недавно: украинско-российские отношения замусорили всяким хламом — например НАТО, евроинтеграция и все такое. И это говорит человек, который был министром иностранных дел, а затем как голова Верховной Рады подписывалась под письмом в НАТО с просьбой предоставления Украине Плана действий по приобретению членства. И это вроде бы молодой, перспективный, многоязыковой европейский политик! Что уже говорить о продуктах советской системы. Вот это желание понравиться всем приводит к таким казусам, которые, бесспорно, отслеживают в Европе.

Сейчас вы читаете новость «"Продвижение Украины в Европу не станет приоритетом для Тимошенко"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть