Ексклюзивы
пятница, 08 мая 2015 07:00

О "Стугне" и бутылках с европейскими закрутками

 

Прочитал я вот о "Стугне" — и вспомнил Брежнева. Точнее — историю, которая произошла, когда нынешний министр нашей обороны генерал-полковник Полторак был просто Степой и ходил в восьмой класс Веселодолинской средней школы.

В канун юбилейного 9 мая ветераны Второй мировой войны будто бы написали письмо "дорогому Леониду Ильичу". В нем они "язычок" на бутылке водки, который при попытке открыть зачастую отрывался и портил людям праздничное настроение, просили заменить на что-то более удобное. Брежнев отложил письмо, подошел к бару, взял в руки бутылку "Столичной" в экспортном исполнении и долго изучал закрутку. Не найдя "язычок", молвил: "Привередничают ветераны".

Вот и нынешние, действующие фронтовики, "привередничают". Но не насчет несовершенного доступа к содержанию бутылки с водкой — насчет орудий противотанковой обороны.

В марте в одном из телеэфиров генеральный директор Укроборонпрома Роман Романов сообщил о начале массового производства ПТРК "Стугна-П". Наши системы, сказал он, уже заказаны Министерством обороны и Национальной гвардией. И уточнил: "Стугна" — украинский аналог знаменитого американского "Джавелина", и это грозное оружие уже начало поступать в фронтовые подразделения. На днях на том же телеканале появился первый заместитель руководителя того-таки концерна Сергей Пинькас и опять запел хвалу отечественным противотанковым ракетным комплексам. По его словам, украинские ПТРК "Стугна" даже имеют ряд конкурентных преимуществ над американским комплексом и уже почти год, то есть еще с 2014-го, поступают в войска.

Я не буду спрашивать, почему, имея сверхсовременный аналог, Украина не оставляет попытки выпросить у Обамы его "Джавелины". Понятное дело: поставка американского оружия, кроме усиления нашей обороноспособности, будет иметь десятикратно больший политический вес и ознаменует переход на принципиально другой уровень поддержки США в нашем противостоянии с путинской Россией. Людей интересует другое: почему в условиях, когда основной наступательной силой российских войск и террористических группировок являются танки и бронемашины, когда на Донбасс чуть ли не ежедневно перебрасывают из России новые и новые колонны бронированных машин, из которых формируются новые и новые ударные группы, на украинские передовые позиции до сих пор не поступили разрекламированные "Стугны" — по крайней мере в достаточном количестве? Почему — невзирая на то, что производство ПТРК объявлено приоритетным, а отправляют их на фронт, если верить заявлениям функционеров оборонпрома, "еще с 2014 года"?

Такое впечатление, что "Стугны", вместо передовой, расставляют в складских ангарах, как в свое время Брежнев расставлял в кремлевском шкафу бутылки с европейскими закрутками.

Сейчас вы читаете новость «О "Стугне" и бутылках с европейскими закрутками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть