Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2018 06:50

Назначение Рожковой и Булатова — это вызов обществу

Если есть совокупность фактов, которые не поддаются объяснению, то проблема не с фактами, проблема — с их интерпретацией.

Понять поступки президента Петра Порошенко крайне сложно. Однако это еще не значит, что в его действиях нет определенной логики. Бесспорно, она есть. Вопрос только в том, чтобы отбросить предубеждения, которые нам мешают понять суть деятельности президента, обнаружить и четко сформулировать логику, которой он руководствуется.

Например, с позиции здравого смысла трудно понять назначение Екатерины Рожковой на должность первого заместителя главы Национального банка. Это та Рожкова — ближайшая подруга экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, — которую обвиняют в лоббировании интересов "Банка Москвы" и российского "ВТБ-банка". Расследование НАБУ длится. Однако политическая токсичность Рожковой не помешала президенту назначить ее 16 июня на упомянутую должность.

С политической точки зрения, это непостижимо. Порошенко за год до выборов фактически заложил мину под собственный рейтинг. Как это понять? Где здесь логика? Наверно, логика таки есть. Мы просто не способны ее увидеть.

Или же — последнее событие этого же пошиба. 25 июня решением Кабмина на должность заместителя Госрезерва назначен "герой Майдана" Дмитрий Булатов. Деловые качества Булатова оставим за скобками. Однако есть и политическая сторона дела: расследование убийств на Майдане не завершено. Генеральный прокурор Юрий Луценко окончательно вычеркнул из своего лексикона упоминание о Майдане. Все громче раздаются обвинения в инсценировках и манипуляции массовым сознанием. Еще шаг — и критики полностью собьются на сугубо российскую риторику: государственный переворот, узурпация, нелегитимность действующей власти.

Что дальше? Помпезное возвращение в Киев Виктора Януковича? Чего добивается Петр Порошенко назначением Дмитрия Булатова? Убийства на Майдане — сплошное белое пятно. Вещественные доказательства — уничтожены, заключения криминалистических экспертиз — сомнительны, выводы следственных органов — фрагментарны. И в этой ситуации Порошенко привлекает внимание к фигуре Булатова!

Президент действует вопреки всем политтехнологическим правилам. В ситуации нерешенности самых неотложных общественно-политических проблем Петр Порошенко буквально бросает вызов обществу. Потому что назначение одиозных персон на государственные должности — Рожковой, которая действовала в интересах России, и Булатова, который является олицетворением фальши и шулерства на крови, — это вызов обществу.

Со стороны Петра Порошенко — это проявление пренебрежения к обществу и факт полной уверенности в том, что власть в Украине добывается недемократическим путем. Однако наибольший ужас в том, что это пренебрежение мнением народа и демократией вполне рационально и базируется на непосредственном опыте Порошенко. И в этом смысле наш президент — прагматик.

Плевать он хотел и на расследование НАБУ, и на общественное мнение. Весь опыт Петра Алексеевича говорит ему, что путь к власти — это не общественное доверие, а манипуляции, не коммуникация с общественностью, а запугивание, не деятельность в интересах общества, а коррупция как средство получения ресурсов с целью последующего получения власти. Это и является опытом Петра Порошенко. Он действует и будет действовать в рамках своего опыта. И осознание этого прагматизма Порошенко по-настоящему ужасает.

Сейчас вы читаете новость «Назначение Рожковой и Булатова — это вызов обществу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть