Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 05:35

Принимаем правильные решения, но не выполняем их

25 апреля должен заработать принятый в октябре 2014 года закон "О прокуратуре". Однако Юрий Луценко и еще некоторые народные депутаты из президентской фракции хотят перенести вступление его в силу на 15 июля. Мол, не успели подготовиться.

Действительно не успели — из-за банального саботажа со стороны самой прокуратуры. Это сфера влияния президента Петра Порошенко. Выходит, что одни его люди саботируют подготовку к вступлению закона в силу, после чего другие предлагают его отложить. Такая нехитрая комбинация по торможению нужных стране и обществу перемен.

Законом предусмотрена модернизация и демократизация прокуратуры, больший профессионализм и независимость прокуроров, усиление контроля общественности за ее деятельностью. Очевидно, из-за этих и других новаций и происходит саботаж.

Сначала соратники президента планировали отодвинуть действие закона на 1 января 2016-го. Потом — на 1 сентября 2015-го, и внесли соответствующий законопроект. Однако парламент его отклонил. Теперь — новый законопроект с еще более коротким сроком. Кому-то очень не хочется, чтобы закон начал действовать. Можно предположить, что в случае чего так же "не успеют подготовиться" и до 15 июля.

Это типичный пример наших "реформ". Принимают вроде бы хорошие законы, назначают на высокие должности иностранцев, создают новые институции, публично арестовывают коррупционеров, громко воюют с олигархами. Но ничего или почти ничего не меняется. Потому что мало принять правильное решение — нужно еще обеспечить его выполнение. Большие мошенники при власти, если и делают с пафосом первое, то втихаря пытаются избежать второго.

Согласно недавнему опросу Центра Разумкова, около 70% украинцев не доверяют милиции, и вполне заслуженно. Правительство уже второй год рассказывает о реформах, которые облегчают жизнь предпринимателей. Но 85% опрошенных Европейской ассоциацией бизнеса считают инвестиционный климат в Украине довольно или крайне неблагоприятным. При этом 89% предпринимателей недовольны уровнем коррупции, 77% не чувствуют результатов судебной реформы, 55% — недовольны таможенными процедурами.

На днях президент Порошенко представил руководителя новосозданного Антикоррупционного бюро и дал старт его деятельности. Но пока что это никоим образом не означает опасности для коррупционеров. Еще в апреле 2014-го так же помпезно был принят закон о возобновлении доверия к судебной власти. Доверие не появилось, суды и судьи не изменились.

Хотя в действительности не было и нет непреодолимых препятствий для реформирования милиции, судов, таможни, налоговой, Вооруженных сил, для хотя бы уменьшения взяточничества. Главная проблема — в тех, кто возглавил страну после Януковича. Если бы больше года Украиной руководили настоящие реформаторы, люди уже ощутили бы на себе позитивное влияние изменений. Так, как конфетная корпорация "Рошен" чувствует президентство ее владельца Петра Порошенко, увеличивая доходы и открывая все новые магазины.

Сейчас вы читаете новость «Принимаем правильные решения, но не выполняем их». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть