Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2012 07:15

Президент прекращает игру в евроинтеграцию

Автор: Рисунок: Владимир Казаневский
 

Комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле — большой оптимист. "Отношения Украины и ЕС — на перепутье", — говорит он.

В действительности критическую точку отношений прошли в прошлом году. Если пользоваться образом перекрестка, то Украина и ЕС его минули и пошли в противоположных направлениях. Свою речь Штефан Фюле произнес в Брюсселе на конференции, посвященной перспективам отношений. А за несколько часов до этого в Киеве объявили приговор Юрию Луценко.

Прекращение политических репрессий и освобождение Юлии Тимошенко является одним из главных условий Евросоюза для подписания Соглашения об ассоциации. В ответ Янукович посадил в тюрьму и Луценко. Дал ясно понять, что ассоциация с ЕС его больше не интересует.

Чего ожидать дальше? Некоторый намек на характер будущих отношений поступил на днях от украинского Министерства иностранных дел. Оно атаковало посла Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейру. В ведомстве Константина Грищенко считают, что посол "самочинно стремится превратиться фактически в участника украинских внутриполитических процессов и публичного дискурса". Иными словами, власти не понравилась критика Тейшейры. "Президент Янукович заявлял после своего избрания, что концентрация власти нужна ему для борьбы с коррупцией и проведения реформ, необходимых для создания привлекательного бизнес-климата в Украине. Но, к сожалению, не достиг таких результатов", — говорит он. Посол действительно довольно откровенно говорит об общеизвестных проблемах с демократией, взяточничеством, судопроизводством и прочем. МИД обвинило его в превышении дипломатических полномочий. Евросоюз в ответ заявил о полном доверии к послу и выразил "особое разочарование" нападками Киева.

Этот скандал говорит о многом. Если бы украинская власть действительно хотела интеграции с ЕС, то критические комментарии посла Тейшейры и других европейских дипломатов никоим образом не вызывали бы такой реакции. Ведь когда государство хочет присоединиться к какой-то организации, то должно прислушиваться к ее точке зрения. Но если стремление к интеграции лицемерно и декларативно — тогда такие демарши полне естественны.

Скорее всего, Евросоюз и Янукович вступают в зону конфликтов. Поскольку антидемократические тенденции в Украине будут только крепчать, критика со стороны Брюсселя тоже будет усиливаться. До чего все может в конечном итоге дойти, продемонстрировала на прошлой неделе Беларусь.

Минск так же воюет с послом Евросоюза — с польским коллегой его фактически выгнали из Беларуси. Так президент Александр Лукашенко отреагировал на очередное расширение списка чиновников, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы там подлежат аресту. В эту порцию санкций попали судьи и милицейские руководители, причастные к репрессиям оппозиции.

Такое сочетание усилий Киева и Минска в борьбе с европейскими дипломатами символично. Янукович делает все от него зависящее для "белорусизации" отношений Украины с Евросоюзом. Стоит напомнить, что ЕС не признает нынешний белорусский парламент избранным демократическим путем и не поддерживает с ним отношений. В то же время отмечает, что легитимность нынешних выборов Верховной Рады будет зависеть от участия в них лидеров оппозиции — конечно, речь идет в первую очередь о Тимошенко и Луценко. Поскольку сейчас это выглядит невозможным, следующие выборы вполне могут стать катализатором серьезного конфликта между Брюсселем и Киевом. Да и даже без Тимошенко с Луценко способность и желание власти провести честную кампанию вызывает большие сомнения.

Янукович прекращает игру в евроинтеграцию. Последним актом представления будет парафирование Соглашения об ассоциации — ориентировочно в конце марта. Это сугубо техническое событие. "Ввиду риска введения общества в заблуждение утверждениями о большом успехе власти и достижении ею всех намеченных целей в отношениях с ЕС, нам нужно объяснять, что это не так", — предостерегает от преувеличения значения предстоящегопарафирования соглашения Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Враг номер один украинского МИД.

Сейчас вы читаете новость «Президент прекращает игру в евроинтеграцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть