Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 19:41

Правды о войне нам так и не говорят

Утром в среду мама позвонила мне, чтобы поздравить с Днем Победы. Хотя было еще только около одиннадцати, она уже наслушалась по радио песен и рассказов о войне, вспомнила свое военное детство, немного поплакала и наполнилась ощущением пусть и грустного, но праздника.

Она хотела поделиться этим ощущениям со мной, но я оказался неблагодарным объектом. На вопрос, говорили ли об УПА, она ответила, что нет, согласившись, что это неправильно. И хотя мама уже давно признала — в частности и под воздействием радио, которое у нее на кухне включено с утра до ночи, — эту часть нашей истории, отсутствие ее к моему вопросу не заметила.

Мне хотелось знать также о другом. Скажем, как освобожденных из плена бывших воинов Советской Армии обвинили в измене Родине и закрыли теперь уже в "родных" концлагерях. Об этом радио могло бы и вспомнить, потому что речь шла о преступлениях не уважаемых ветеранов, а якобы осуждаемого у нас сталинского режима. Нет, сказала мама, кто о таком будет говорить, да еще в этот день.

Чтобы еще больше не огорчать ее отказом разделить с ней дорогой праздник, я спросил, что она помнит о самом Дне Победы. Мама рассказала — в конечном итоге, уже не впервые — что никогда не забудет, как к школе их волынского села приехал из райцентра какой-то мужчина на коне и сообщил, что война закончилась. Учительница посылала детей от дома к дому рассказать новость односельчанам. При немецкой оккупации они долго жили в лесу, прячась не так от немцев, как от "поляков", " бандеро в" и "партизанов", воевавших друг с другом, иногда убивая и мирных крестьян — и всегда забирая всю еду, которую находили. Когда пришли " сове ты", маминого брата забрали в войско. Для фронта он был молод, зато служил еще пять лет после окончания войны и погиб незадолго до освобождения, напоровшись на мину в тогда еще не переименованном Кенигсберге. В середине семидесятых (раньше на это никогда не было денег) мамина сестра поехала туда, чтобы найти могилу, но на ее месте увидела парк.

Без Путина тоже не обошлось

Ничего такого мама по радио не услышит и по телевидению не увидит, тем более в праздничный день. Приученная к сове тской лжи, она даже после шока времен горбачевской "гласности" не ожидает от меди й всей правды, поэтому и не замечает, что в праздничных рассказах многого не хватает. Собственно, маме и ее ровесникам, считаю, эта правда не очень и нужна: у них свои воспоминания и они будут всегда доверять им больше, чем чужим словам, которые могут вызывать слезы, но не перечеркнуть память. А вот для их детей и особенно внуков и правнуков, у каких собственных воспоминаний нет, телевизионные рассказы могут оказаться важны больше, чем семейные истории и школьные уроки. А там, где семейная память и официальная история противоречат друг другу, само медийное толкование может стать решающим. Праздничный репертуар телевидения и радио еще раз продемонстрировал, что это толкование остается преимущественно сове тским, неблагоприятным для поддержки украинской независимости, по крайней мере в той версии, которая предусматривает демократию и Европу, а не "сильную руку" и верность Москве.

Эфир всех телеканалов был переполнен советскими фильмами и песнями, вытеснивших почти все другие программы. То есть должен был удовлетворять и старых, и малых.

Если в День памяти жертв Голодомора наше независимое от всего, кроме рейтингов, телевидение не хочет отказываться даже от КВН и комедийных кварталов, то в этот день, напротив, из эфира убрали и вполне невинные сериалы. К ежегодно повторяемым "белорусским вокзалам" и "тихих зорь" украинские телевизионщики добавили современные российские фильмы о войне или ее отголоске, что их они тоже предлагают воспринимать как "наши" — впрочем, как и российское кино на любую другую тему. Но больше всего поразил показ концерта "песен Победы" на фоне кремлевских башен, где наша бывшая землячка в сопровождении военного хора пела о том, как "у высоких берегов Амура часовые Родины стоят". Не нужно кормить нас выступлениями Путина или "гармонизировать" украинские учебники истории с российскими: общая " роди на" и так будет жить в головах не только старших поколений украинцев, но и младших.

Впрочем, без Путина тоже не обошлось. Во всех выпусках новостей показали парад в Москве и выступление российского президента. Он впервые так четко сказал о внешней угрозе своей стране. Не забыли телевизионщики и о возложении цветов к перенесенному памятнику советским солдатам в Таллинне. Не обошли вниманием парад двух флотов в Севастополе, о поступи ветеранских колонн и, конечно, торжество в Киеве. Рассказали истории отдельных людей. А вот об упо вцах нигде не было ни слова. Ни в каких новостях, которые мне удалось увидеть, не сказали ни об их празднованиях или отказе праздновать, ни об их военных судьбах, ни об общем вкладе в "украинский счет" войны, которым когда-то режиссер Сергей Буковский и канал "1+1" пытались заставить зрителей по-новому смотреть на войну. Теперь телевидение предпочитает смотреть по-старому. Изо всех несоответственно сове тскому канону событий журналисты вспоминали разве что попытку молодых националистов навредить поступи ветеранских колонн в Ивано-Франковске и очередной призыв президента Ющенко "искренне и по-братски" признать, что "каждый, кто боролся за Украину, заслуживает пожизненный почет и благодарность". Ответом на этот призыв в их сюжетах был не только недовольный шум собравшихся ветеранов, но и отдельная поступь сторонников коалиции. А если политики даже в такой день враждуют и спекулируют, то какое уже там братство.

Что же, от политиков не стоит ожидать другого: у них на носу выборы. Поскольку сторонников советской правды среди избирателей больше, то все партии отмечают в своих поздравлениях именно ее. Даже Ющенко уже не пытался вывести на Крещатик антисоветских ветеранов, а шел рядом с Азаровым во главе "красной" колонны. У политиков, собственно, всегда как не выборы, то другая конфронтация, поэтому им некогда говорить неприятную для многих правду. Прежде всего, это задание медийников, которые должны донести до народа накопленное за годы без закрытых архивов научное знание о страшной войне и все ее украинские счета. Я считаю, 9 мая и в течение всей недели более уместными были бы не старые, а новые художественные и документальные фильмы, и не советско-российские военные песни, а ток-шоу с разными украинскими взглядами на прошлые события и их последствия. Если наши медии не начнут это задание выполнять, российское сползание в бездну изоляционизма и милитаризма поглотит и украинцев. И счет нашей неоконченной войны станет еще страшнее.

Сейчас вы читаете новость «Правды о войне нам так и не говорят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть