Ексклюзивы
пятница, 04 октября 2013 05:45

Потери от участия Беларуси в Таможенном союзе преобладают над приобретениями

 

Самым главным приоритетом для Беларуси и Казахстана в евразийском объединительном проекте является получение дешевых энергоресурсов и доступ к российской трубе, - считает эксперт Белорусского института стратегических исследований 33-летний Андрей ЕЛИСЕЕВ:

-?Это позволило бы гнать казахскую нефть по внутренним российским тарифам к белорусским нефтеперерабатывающим заводам. Дальше перерабатывать и продавать на запад Европы.

Почему, будучи участницей Таможенного союза, Беларусь довольно спокойно относится к намерениям Украины подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом?

-?Когда Россия ограничила продажу у себя украинских конфет, Беларусь никаких недостатков в них не нашла. Только запретила транзит по своей территории в Россию. Причина в том, что есть прямые договоренности между Киевом и Минском. Для Беларуси важно поставлять на украинский рынок нефтепродукты и молочные товары. По первому Лукашенко и Янукович договорились еще в июне. Зато Беларусь ратифицировала тогда многострадальный договор о государственной границе. Договориться об импорте нефтепродуктов и молочных товаров было важно для Минска, так как ряд украинских производителей этому противодействовали.

Отношение Беларуси к связанным с Таможенным союзом вопросам продиктовано прагматичными рассуждениями - без какой бы то ни было геополитики?

-?Да. Беларусь тщательно изучает потери и выгоды, которые она будет иметь, старается использовать в свою пользу все щели. Например, пробила для себя в евразийских органах возможность исключить из-под юрисдикции Таможенного союза продукцию из третьих стран, которые поставляют на строительство Островецкой атомной станции (Гродненская область. - "ГПУ"). Под исключения подпадают десятки, если не сотни категорий товаров. Конечно, Беларусь выполняет утвержденные технические регламенты и решения евразийских органов, применяет внешний таможенный тариф - но в то же время пытается максимально оставить себе возможности для маневра.

Это удается?

-?Нет. Уже были по этому поводу критические заявления от Лукашенко. Пока потери от участия Беларуси в Таможенном союзе преобладают над приобретениями. Главная причина - вступление России во всемирную торговую организацию. Поскольку Беларусь не является ее членом, для нее это принесло принудительное открытие рынков. И привело к снижению продаж в России белорусской сельскохозяйственной техники и грузовых автомобилей.

Убытки для нашей экономики совершенно реальны. Для Казахстана они еще больше. Две страны с нетерпением ожидают, что после начала работы Евразийского союза смогут покупать российские энергоресурсы по тамошним ценам и иметь неограниченный доступ к русской трубе.

Это все станет возможным именно после окончательного формирования Евразийского союза?

-?Да. Когда возник Таможенный союз, Россия отложила на будущее решение вопроса энергоресурсов. Так же она сделала, когда заработало с 1 января 2012 года Евразийское экономическое пространство. Но Дмитрий Медведев как-то оговорился: после создания Евразийского союза наступит полная свобода движения товаров и услуг. Белорусская сторона истолковала это как официальное обещание, что цены на нефть и газ для всех будут внутрироссийские. И теперь Минск ждет. Работу над соглашением о Евразийском союзе должны завершить до мая 2014-го.

Свободное движение товаров и услуг в рамках Евразийского экономического пространства должно было бы быть уже теперь. Но на практике Беларуси придется ежегодно согласовывать квоты на поставки товаров на русский рынок - молокопродуктов и сельхозтехники. В рамках Таможенного союза до сих пор нет равной конкуренции и не рынок решает, кто и где будет продавать. Россия имеет больше возможностей защитить своих производителей, чем Беларусь и Казахстан.

Для России евразийский интеграционный проект в значительной степени имеет смысл при условии привлечения к нему Украины. Может ли Кремль потерять интерес ЕЭС в случае, если Киев подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом?

-?Это станет болезненным ударом для Москвы. Даже экономическая целесообразность евразийского проекта в значительной степени теряет смысл без Украины: экономики Беларуси и Казахстана сравнительно небольшие.

Интересно, что структура принятия решений в органах Евразийского экономического пространства строилась с расчетом, чтобы завлечь Украину. Ведь на уровне Таможенного союза Россия при принятии решений имеет 57 процентов голосов - соответственно, Казахстан и Беларусь находятся в меньшинстве. А в ЕЭП решения принимают консенсусом или большинством. То есть, одна страна - один голос.

Со стороны России было нелогично идти на такой принцип, учитывая незначительный экономический вес Казахстана и Беларуси. Расчет был сделан на привлечение Киева: мол, Москва там не будет доминировать. Но теперь выходит, что и Украину не удалось туда втянуть, и Россия остается с неудобной для нее структурой органов.

Однако на создание евразийского проекта брошено много сил, потому Москва вряд ли от него откажется. Возможно, попытается привлечь туда других - Армению, центральноазиатские государства.

Сейчас вы читаете новость «Потери от участия Беларуси в Таможенном союзе преобладают над приобретениями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть