Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 06:25

Порошенко просил у Вашингтона санкций против Коломойского

Экс-советник президента США по вопросам безопасности 71-летний Джон Болтон издал мемуары "Комната, в которой это произошло". Занимал должность с апреля 2018 по сентябрь 2019 года.

"Путин взял жесткую позицию в отношении Украины, - вспоминает о переговорах Дональда Трампа с российским коллегой в Хельсинки в июле 2018-го. - Отказался даже говорить о Крыме. А потом заявил, что Обама говорил ему: если Россия не пойдет дальше аннексии полуострова, то украинский спор можно будет уладить, а позже якобы изменил позицию и все зашло в тупик. Главное - тогда не было никаких уступок. Я смог облегченно вздохнуть".

На саммите Североатлантического альянса в Брюсселе в том же году Трамп хотел "сделать что-то историческое" - выйти из НАТО. Советникам удалось отговорить его.

Болтон вспомнил визит в Киев по случаю Дня независимости Украины: "После парада пришли на прием в Мариинский дворец. Порошенко с глазу на глаз попросил, чтобы США поддержали его переизбрание. Выдвинул ряд других просьб. Я ответил "нет".

Больше, мол, пятый президент просил санкций против Игоря Коломойского. Болтон предложил передать минюсту США улики против олигарха. Однако заверил, что Штаты не стали никого поддерживать на выборах.

В конце 2018 года Трамп якобы говорил канцлеру Германии Ангеле Меркель, что "избрание украинского президента, который симпатизировал бы Москве, было бы способно предупредить Третью мировую войну. И россиянам это понравилось бы".

Когда к президенту пришла с докладом делегация США после инаугурации Владимира Зеленского, он ругался: "Не хочу иметь ничего общего с Украиной. Они атаковали меня" (в августе 2016-го Национальное антикоррупционное бюро Украины подтвердило, что Пол Манафорт фигурирует в теневой бухгалтерии Партии регионов 2007-2012 лет. Ему пришлось уйти с должности главы предвыборного штаба Дональда Трампа. Приговорен к 7,5 года заключения за сговор и мошенничество. - ГПУ).

Болтон утверждает, что вместе с госсекретарем Майком Помпео и министром обороны Марком Эсперо почти 10 раз тщетно пытались убедить Трампа предоставить Киеву $ 250 млн помощи: "Украина - как стена между нами и Россией", - сказал он. Вероятно, имел в виду барьер для более тесных отношений. А потом обратился со словами: заставь НАТО за это платить". Уговорить президента выделить средства смогли парламентарии-однопартийцы.

"Я дал шанс Болтону. Его считали сумасшедшим. Мне нравится слышать разные точки зрения. Но он оказался некомпетентным лжецом", - написал 74-летний Дональд Трамп в твиттере. Министерство юстиции США подало иск, чтобы не допустить публикацию книги. Мол, содержит секретную информацию. Суд отказал в запрете.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко просил у Вашингтона санкций против Коломойского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть