Ексклюзивы
пятница, 18 декабря 2015 00:35

Польша не будет "адвокатом" Украины в Европе

Первый для президента Польши Анджея Дуды визит в Украину мог стать главным событием на этой неделе. Однако никто и ничто не может соперничать с нашими громкими внутренними скандалами. Да и состояние отношений с Польшей далеко не такое, чтобы президентские переговоры были большим событием.

Формально все вроде бы хорошо. Президенты обеих стран повторили засаленные фразы о стратегическом партнерстве. Дуда подтвердил позицию Польши относительно санкций против России. Сообщили о предоставлении Украине финансовой помощи. Одобрили дальнейшее создание литовско-польско-украинской бригады. Дуда очень дипломатично вспомнил о проблеме невозвращения налога на добавленную стоимость — экспортерам и отобранных еще в советское время костелов — католическим общинам.

Однако дела далеки от идеала.

На европейском направлении внешней политики официальный Киев при Порошенко полностью сориентировался на Берлин и Париж, а во многом и подконтролен им. По звонку немецкого канцлера Меркель или французского президента Олланда у нас могут за ночь откорректировать законопроект об изменениях к Конституции или согласиться на возобновление энергоснабжения Крыма. Порошенко несколько месяцев назад решительно и публично отбросил попытку Польши приобщиться к "нормандскому формату" урегулирования на Донбассе, где, кроме Украины, принимают участие Россия, Франция и Германия. Ясно, что Кремль вряд ли допустил бы туда Варшаву, но Украина могла бы подыграть амбициям поляков и сыграть на них. Или по крайней мере не быть в этом спикером Путина.

Практически нет шансов на установление тесных личностных отношений между Порошенко и Дудой, что очень помогало бы достижению внешнеполитического унисона там, где есть взаимный интерес. Польский президент встретился с украинским лишь на четвертый месяц после вступления в должность, и это показательно.

Польша опять превращается в разве что формального "адвоката Украины в ЕС". По той причине, что Варшаве недостает аргументов в поддержку Киева на внешней арене. Определенное время после Революции достоинства был энтузиазм относительно "новой" власти, надежда на ее волю и способность к построению европейской страны. Теперь с этим все понятно, и отстаивать интересы коррумпированного, неэффективного, погруженного во внутриполитические дрязги государства Варшава вряд ли будет.

Сейчас вы читаете новость «Польша не будет "адвокатом" Украины в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть