Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 16:32

Политиков нужно пропускать через детектор лжи

Когда кандидаты в народные депутаты произносят свои речи или отвечают на вопросы во время пресс-конференций, руки у них зачастую неподвижны. Это потому, что жесты могут выдать настоящее отношение кандидата к тому, о чем он говорит. Вот политтехнологи и учат политиков становиться неподвижными. Или время от времени применять отдельные специально заученные движения, которые должны убедить людей в искренности слов.

Опытный психолог сможет разоблачить ложь по едва заметным вещам — движению глаз, тембру голоса, паузам между словами и тому подобное. Однако рядовые люди запросто попадаются на крючок политика.

В то же время есть полиграф, который еще называют детектором лжи. У человека, когда он врет, происходят мгновенные изменения психофизиологических параметров. Скачкообразно увеличивается пульс, изменяется электропроводимость кожи, мгновенно увеличивается артериальное давление и изменяется ряд других характеристик, которые можно зафиксировать приборами. Вот полиграф их и фиксирует. Сигнализирует, что человек врет.

Возможно, целесообразно было бы, по крайней мере на время избирательной кампании, таким прибором воспользоваться. Каждый кандидат в депутаты во время встреч с избирателями, теледебатов, пресс-конференций и выступлений в прямом эфире в теле- или радиостудии должен быть подключен к этому детектору лжи. Причем полиграф и специалиста по его обслуживанию должна предоставлять партия из противоположного лагеря. Данные детектора должны выводиться не только на самописец, но и на лампочку со звуковым сигналом. Солгал — лампочка загорае тся, и слышен звонок. Чтобы все о лжи знали.

Такое испытание полиграфом должны пройти все без исключения кандидаты в депутаты, которые есть в списках партий. Если кто-то из них отказывается, то его партию или блок следует автоматически снимать с выборов. Или же партия должна немедленно исключить этого товарища из списка кандидатов. Чтобы в конечном итоге в Верховной Раде были только те, кто прошел испытание детектором лжи.

Сейчас вы читаете новость «Политиков нужно пропускать через детектор лжи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть