Ексклюзивы
пятница, 16 декабря 2011 00:30

Политические преследования останавливают евроинтеграцию Украины

 

Саммит Украина-Евросоюз пройдет в Киеве 19 декабря. На нем стороны планировали одобрить текст Соглашения об ассоциации, в которую входит также Соглашение о зоне свободной торговли.

Парафирование может не произойти, потому что украинская власть не желает прекратить политические преследования в стране, считает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, 38 лет.

- Причина различных взглядов на сроки ее парафирования лежит за пределами документа - в деле заключения экс-премьера Юлии Тимошенко, - объясняет эксперт.

- Для европейцев важна корректность политической конкуренции. Заключением Тимошенко президентская команда преступила эту красную линию, отчего европейцы не раз предостерегали.

Евросоюз не хочет делать подарок Банковой - парафировать соглашение, когда та демонстрирует принципиальное упрямство в вопросах несоблюдения демократических норм.

В понедельник в Киев приезжал комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле. Это был последний визит чиновника из Европы перед саммитом. У Фюле не было  полномочий, чтобы повлиять на украинскую власть и этим содействовать процессу евроинтеграции Украины. Но он навестил Юлию Тимошенко в следственном изоляторе. Это еще один сигнал Банковой - политические преследования останавливают процесс евроинтеграции Украины.

В каждой стране Евросоза есть противники нашей евроинтеграции. И главная ошибка украинской власти - она ??сама дала основания для критики наших стремлений присоединиться к ЕС. При этом команда Януковича еще и стремится перенести на европейцев ответственность за провал парафирования.

Сейчас вы читаете новость «Политические преследования останавливают евроинтеграцию Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть