Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 00:05

Полгода минские переговоры стоят на месте

— Путин с нынешней украинской властью ничего решать не будет. Так он высказался относительно встречи "нормандской четверки" (переговоры между Украиной, Россией, Францией и Германией о решении конфликта на Донбассе. — ГПУ). То есть до президентских выборов в марте следующего года сдвигов в переговорах ожидать не стоит, — говорит представитель Украины в трехсторонней контактной группе 77-летний Евгений Марчук в интервью Би-Би-Си. 22 ноября на этом посту он заменил Леонида Кучму.

— В минском формате не решают вопросы, а нарабатывают предложения для лидеров "нормандской четверки". А она два года не собиралась. Путин это объясняет тем, что Украина не выполняет договоренности, политический их спектр. Но во всех документах это последние пункты. Им предшествуют — о всеохватывающем прекращении огня, разведении техники. С той стороны — 32 тысячи людей, больше 600 танков, реактивные системы "Ураган" и "Торнадо". При этом мы будем проводить там выборы?

Мы предложили экстренное заседание контактной группы по обмену украинских моряков. Но получили отказ от РФ.

Последние полгода в Минске стоим на месте. Есть политические указания — ничего не решать с нынешним украинским руководством.

— Путин не хочет говорить с Порошенко. Будет поддерживать на украинских выборах "миротворцев". Это политики, которые распространяют идею прекращения войны любой ценой. Другими словами — капитуляцию. Цена компромисса между Путиным и Украиной — наша государственность, — говорит эксперт по международным вопросам Александр Хара, 42 года.

— Сами по себе Минские договоренности не являются юридическим обязательством для нашей страны. Заключены с нарушением украинского закона о международных договорах. Их не ратифицировала Верховная Рада. Они настолько легитимны, насколько Украина в лице президента готова их выполнять. Порошенко убеждает, что им нет альтернативы. Но Минские договоренности с самого начала были ложными. Предусматривали, что Донецкая и Луганская области имеют субъектность и с ними нужно договориться об автономии. После этого они должны перестать быть сепаратистами. Однако на то время мы уже имели аннексированный Крым и роль России была очевидна.

Сейчас вы читаете новость «Полгода минские переговоры стоят на месте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть