Ексклюзивы
вторник, 11 января 2011 01:15

Налоговый кодекс повлияет на цену говядины

Около 5 тыс. сельскохозяйственных предприятий закрыли в Германии. В кормах обнаружили высокотоксичное вещество — диоксин. Загрязненные ядом яйца и мясо изымают из торговых сетей.

— Диоксиновый скандал в Европе не повлияет на украинский рынок мяса, — считает 31-летняя Елизавета Святкивская, исполнительный директор Украинского клуба аграрного бизнеса. — Хоть мы и импортируем курятину и свинину, и в первом квартале года объемы поставок мизерные, потому что импортеры еще переоформляют лицензии. Возможны небольшие контрабандные партии, но большого вреда они не нанесут.

Последнее подорожание колбас и свинины предопределено сезонным ростом спроса, добавляет Елизавета Святкивская.

— Такую ситуацию наблюдаем второй год подряд, — говорит эксперт. — Ожидая предпраздничного роста спроса, отечественные производители создали запас мяса еще перед Новым годом. В сетях супермаркетов ценники существенно не переписывали, зато на рынках цены подскочили почти вдвое. После праздников стоимость курятины и свинины должна была бы вернуться до предновогоднего уровня. А вот цену на говядину спрогнозировать сложнее. Новый Налоговый кодекс изменил систему поддержки сельхозпроизводителей. Раньше при закупке сырья производитель получал налог на добавленную стоимость. Теперь этот платеж перечисляется в отдельный фонд, а затем будет возвращаться. Поэтому заготовители должны были бы снизить цены на скот на 20 процентов. Это может вызвать сужение предложения на рынке.

Сейчас вы читаете новость «Налоговый кодекс повлияет на цену говядины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть