Ексклюзивы
пятница, 09 июля 2010 02:24

Подарите Януковичу велосипед

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Вы предложите доехать мне на велосипеде до Кончи-Заспы?" В этом вопросе — весь премьер-министр Азаров, сущность Партии регионов, дух нынешнего политического режима. Именно такой честный ответ дает правительство о готовности интегрироваться в Европу, "затягивать пояса" ради реформ и воспитывать украинцев личным примером.

Лидер британской Консервативной партии Дэвид Кемерон до того, как занять должность премьер-министра, регулярно ездил на работу в парламент на велосипеде. Рассуждения безопасности не помешали ему показывать согражданам образец ответственного отношения к окружающей среде и к расходованию ресурсов государства. На велосипеде был замечен и министр обороны Германии Карл-Теодор Гуттенберг. Он тоже ставит на первое место режим экономии, а не режим безопасности.

Стойбище дорогих иномарок на парковке перед зданием правительства бедной европейской страны — это позор и дикость. Потому что демонстрирует роскошь в стране, дефицит бюджета которой составляет более 5%. Мы импортируем 80% углеводных энергоносителей, и за газ нация расплачивается натурой — позволяет иностранным войскам хозяйничать на своей территории. А что делает в этой ситуации правительство? Ездит  на "мерседесах". При этом малоимущие люди годами не имеют доступа к медицинским, образовательным услугам хотя бы удовлетворительного качества, не говоря уже о культурных потребностях. А госслужащих еще и будут увольнять, оправдываясь требованиями-условиями предоставления кредитов международных организаций.

Болгарское правительство с 2011 года увеличит налог на добавленную стоимость до 25%, а расходы на содержание госаппарата сократит на 20%. Правительственным чиновникам предложили ездить на работу на метро. Министр финансов Симон Дянков выбрал велосипед, потому что поезда из центра Софии до его квартала Бояна не ходят.

За газ нация расплачивается натурой — позволяет иностранным войскам хозяйничать на своей территории

—Утром будет нелегко, потому что там гористая местность. Но если нужно жестко экономить, почему я не должен ехать на работу на велосипеде? — говорит Дянков. Внутренний валовой продукт на душу его соотечественника почти вдвое больше, чем в Украине.

Как далеко до Дянкова нашим политикам с " ролексами" на руках и " роллс-ройсами" в гаражах. Они не понимают, что осуществить реформы сможет лишь тот, кто сам готов разделить с людьми трудности перехода на новые правила жизни. Что никогда не будет убедительным разжирелый политик, который выходит из представительского авто агитировать за повышение налогов. Что премьер, который передвигается в окружении бронированных джипов с мигалками, никогда не приучит сограждан к дисциплине на дорогах. Так же и президент со своим вип-статусом рискует остаться в истории персонажем курьезных историй.

Может, вместе с миллиардами долларов Международному валютному фонду стоит подарить Виктору Януковичу велосипед — как символ экономии и рациональности?

Сейчас вы читаете новость «Подарите Януковичу велосипед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть