Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 17:26

По чему чувствуете подорожание?

В Украине все дорожает. Кого-то это касается больше, кого-то меньше — в зависимости от того, на что человек тратит деньги. Повышение цен на какие товары и продукты вы ощущаете больше всего?

 


 

Александр Пасхавер, 61 год, экономист, г. Киев

— Повышение цен на продукты больше всего чувствуют люди, живущие в бедности. Это около 30 процентов нашего населения. У меня немного выше доходы, потому меня это не слишком задевает. Конечно, больше денег трачу на еду. Одежду и обувь покупаю редко, потому что мне за 60. Хотя в одежде, например, всегда есть выбор: костюм можно купить и за 300 гривен, и за 1500. В отличие от масла, которое для всех стоит одинаково. В то же время в стране увеличиваются и доходы граждан. Но это мы воспринимаем как что-то естественное, а подорожание — как обиду. Хотя, конечно, ненормально то, что наши цены вышли на мировой уровень.

 



Светлана Демешко, 25 лет, менеджер страховой компании, г. Харьков:

— Очень подорожали молочные продукты. Самый простой йогурт — уже по три восемьдесят. Подсолнечное масло вообще всех "перепрыгнуло": "Олейна", "Стожари" по 11–12 гривен. Хлеб мы с мужем особенно не едим, потому не обращаю внимание на его цену. Подорожали овощи, крупы, бытовая химия, спиртное, автомобили. Мясо мы давно не покупали — последний раз брала свиную лопатку за 30 гривен. Раньше после работы заскочишь в супермаркет, на 20–30 гривен можно было купить что-то на ужин. А теперь надо выложить все шестьдесят.

 



Василий Вовкун, 50 лет, режиссер, г. Киев

— Раньше я покупал корзину продуктов по пятницам в супермаркете на 100 долларов. А теперь трачу такую же сумму два раза в неделю. Занимаюсь ремонтом квартиры — здесь цены просто фантастические. Начиная с ги псокартона и заканчивая цементом и плиткой. Сегодня только богатые люди могут позволить себе ремонт жилья. В этом сезоне на одежду и обувь не очень тратился. Модельные ботинки стоят до 400 долларов, раньше их можно было купить за 500 гривен. Еще меня удивляет, что когда-то о подорожании сообщали заранее. А теперь на продукты цена меняется ежедневно, и никто этого не контролирует.

 



Татьяна Андреева, 45 лет, налоговик, АР Крым

— Стало катастрофически не хватать денег. Из продуктов в первую очередь подорожали яйца, сахар, хлеб, молоко, мясо, рыба, овощи, зелень и фрукты. Даже наши крымские яблоки — и те по 8 гривен. Если покупаешь что-то одно — должен экономить на другом. Год назад я покупала сырки по 90 копеек, сегодня они по гривне сорок. Яйца были по 4 гривны, сейчас по 8. Мясо выросло с 25 до 35 гривен, масло — с шести до одиннадцати. Рыба, которую выращивают здесь, в наших прудах — 9–10 гривен. А была по четыре. Одежда и белье — это вообще ужас. Недавно купила 13-летней дочке брюки за 250 гривен. В прошлом году такие стоили 150. Пшеничная крупа подорожала копеек на восемьдесят, а гречка — вдвое. Даже абонплату за телефон повысили с восьми до одиннадцати гривен.

 



Александр Бартощак, 51 год, преподаватель профтехучилища, Хмельницкая область:

— Подсолнечное масло уже по 9 гривен! Очень подскочила стоимость строительных материалов. Лист ДВП — 34 гривны. Подорожал цемент. На воду наш сельсовет поднял тариф еще весной — было по два с чем-то, а теперь почти четыре гривны за куб.

Сейчас вы читаете новость «По чему чувствуете подорожание?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть