Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 05:05

После аннексии Крыма строить армию нужно по-новому

— Когда есть военная угроза, основная задача армии — провести полную мобилизацию всех сил общего назначения и поднять их до уровня быстрого реагирования, — говорит военный эксперт 38-летний Алексей Арестович.

— Для этого призывают резервистов, стягивают военную технику, учат и готовятся к возможной атаке. Этим в последние дни занимаются в украинской армии, однако в незначительных масштабах. А нужно доводить численность Вооруженных сил Украины до 100 тысяч. Также взять под охрану все стратегические объекты. Проводить широкие учения, блокировать возможные направления российских сил на территории страны. Кое-что из этого делается.

Украина — большая европейская страна, поэтому нам нужны все виды войск. Даже для мирного времени армия маловата, а в канун военной агрессии и подавно. В первую очередь усиливать нужно разведку, военно-воздушные и диверсионные силы. Также обновить механизированные части, которые смогут противостоять танковой атаке.

Сегодня большинство претензий не к армии, а к тем, кто отдает приказы. Армия просит одну сумму у правительства, а ей дают в разы меньшую. Тогда возникает вопрос: а кто будет отбивать танковую атаку в случае войны с Россией? Кто угодно, но точно не правительство и его доблестная милиция.

После аннексии Крыма строить армию нужно по-новому. В первую очередь стоит переориентировать ее на создание мощной контактно-управляемой группировки, используя западные средства связи. Нужно сильно поднимать обороноспособность ночью. То есть привести армию в то состояние, когда она может воевать с агрессорами очень точно. Для этого нужно иметь высокотехнологичное оружие, наносить мощные удары и при этом оставаться недосягаемым, нести минимальные потери, иметь выдержку в бою.

Научить солдат управлять ракетами и сбивать самолеты можно за две недели. Все зависит от того, как учить. Если заниматься по 18 часов в сутки, то результат не заставит себя ждать. Воюет не оружие, а люди, которые держат его в руках. Если армией правильно заниматься, то за считанные дни мы имели бы такие вооруженные силы, которые никому и не снились. В Украине миллион людей, которые прошли армию. Им и учиться не нужно — только вспомнить навыки.

Возвращать призыв в армию не стоит. Но необходимо иметь обученных контрактников и территориальные отряды обороны. Последним нужно выдать оружие, тренировать, наладить общую деятельность. Достаточно, чтобы сборы проходили два дня каждый месяц — и результат будет. Мы все можем сделать самостоятельно, не нужно звать на помощь НАТО. От них понадобилась бы военно-техническая помощь, а людей и знаний в Украине хватает.

Сейчас вы читаете новость «После аннексии Крыма строить армию нужно по-новому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть