Ексклюзивы
вторник, 26 марта 2019 09:44

"Первый раунд войны Россия проиграла. Готовится ко второму"

 

- Буду подавать в суд на Арсена Авакова, - говорит лидер общественной организации С14 Евгений Карась, 31 год. Министр внутренних дел недавно заявил, что правоохранители "зафиксировали сотрудничество Службы безопасности Украины с ультраправыми радикалами из С14".

Евгений Карась приглашает в офис Образовательной ассамблеи, которую основал в 2015-м, поблизости столичной станции метро Арсенальная. В просторном цокольном помещении жилого дома - белые окрашенные стены, несколько десятков офисных стульев, книжный шкаф и доска, на которой маркером в два столбика написаны украинские средства массовой информации. В одном - которым можно доверять, во втором - которым не следует. Здесь активисты еженедельно устраивают образовательные мероприятия.

- В глазах людей, если мы связаны с СБУ, - значит, не народная сила. Мол, тебя прикрывают и много позволяют. И ты несамостоятелен. Люди думают: "Ага, было бы за мной СБУ, я тоже ходил бы на протесты и ловил "сепаров".

Вы говорили о преследовании ваших активистов.

- Фактически, с февраля люди Авакова объявили нам войну. За считанные дни после событий в Подольском РУВД в Киеве подали в розыск четырех ребят (9 февраля вспыхнули столкновения между правоохранителями и активистами, требовали расследовать убийство Екатерины Гандзюк. - ГПУ).

Это - чистая политика, и по закону не имеет ничего общего. Мы заявили, что будем бороться с фальсификациями на выборах. Возможно, боятся, что будем ловить Юлиных или Зеленского - смотря, на чьей стороне выступает полиция.

Есть ли противостояние между Министерством внутренних дел и Службой безопасности Украины?

- На уровне политических вертикалей у них явная перестрелка. И для государства это в определенной степени позитив. Появилось какое-то равновесие. Не позволяют друг другу что-то крышевать, вбрасывают компромат. Прекрасно. Так же, как конкуренция разных кланов власти способствует ее очищению. Для демократии это - позитивный процесс.

Планирует ли С14 на выборах какую-то деятельность?

- Собираемся ловить фальсификаторов. И сейчас СБУ и МВД так воюют, что активистов с улицы не надо. Всех разнесут и без нас.

Результаты выборов для страны будут неприемлемы?

- Сейчас, в частности, и окружение Авакова работает против Порошенко. Но для меня враги те, кто за Россию. Это - маркер. Гриценко, Зеленский, Порошенко, Тимошенко, Садовый - проукраинские политики.

Стоит ли ожидать серьезных общественных волнений на этих выборах?

- Россия вливает огромные деньги, чтобы расшатать страну. Также существует военная угроза. Готовится полномасштабная война. Первый раунд - последние пять лет - россияне проиграли. С Крымом и захваченной частью Донбасса - свои намерения не реализовали. Даже не дошли до Днепра. Учитывая еще нашу готовность состоянием на 2014 год, для Москвы это очень слабо. Поэтому в следующем раунде они будут пытаться нанести максимум ущерба и прилагать больше усилий.

Из-за внутренних политических дрязг могут начаться определенные волнения. Но это не будет новый Майдан. Его может спровоцировать только победа пророссийского кандидата. А это уже невозможно.

Все понимают: если есть такие предвыборные баталии, значит, нет узурпации власти. Все сражаются против всех, вываливают компромат. У Зеленского нет СБУ и МВД, но есть большой медиахолдинг. Телеканал "1+1" может быть как департамент генпрокуратуры по силе воздействия. Все имеют конкурентное поле, где могут использовать свои методы.

Положительные сдвиги произошли после Революции достоинства?

- Конечно. Не может быть 300 лет катастрофы, а потом чтобы за пять лет изменилось все. Хотя изменений должно быть больше. Кое-что мы потеряли, что-то не сделано, что-то сделано по-идиотски. Поэтому государственную систему лихорадит. Но, например, явных поборов ментовских нет, как были во времена Януковича.

Реформы сработали, боятся?

- Боятся.

На акции "Бандера, вставай" вы выдвинули ряд требований МВД. Речь шла об обязательном ношении спецназовцами идентификационных номеров на шлемах и жетонах, полной переаттестации спецподразделений, лишении влияния политиков на полицию и смену главы ведомства. Как воплотить их в жизнь?

- Просто. На марше женщин 8 марта "Беркут" (сейчас это спецподразделение "Корд". - ГПУ) уже был без масок. Даже имели жетоны. Когда есть стратегия и этим последовательно занимаешься, то результат будет через полгода-год. До парламентских выборов семь месяцев. Сейчас политики уязвимы к критике. Возможно, удастся добиться, что эти маски запретят вообще. Раньше после давления патрульная полиция и спецназ вообще перестали их носить.

Активисты С14 часто применяют силу. Какие были последствия таких ваших действий?

- Обычно, когда у нас потасовки с "сепарами", то нет нарушения закона. На нас только одно заявление - житомирского квазижурналиста. Он заявил, что его избили. Хотя на самом деле он был инициатором стычки. И было заявление Юрия Бойко (нардеп от пророссийской "Оппозиционной платформы - За жизнь". - ГПУ), что мы якобы сражались с его охраной. Хотя мы просто стояли. Охрана подошла и начала нас выталкивать. Мы сняли это на видео. Это было нападение его охраны на нас.

В ситуации с водителем маршрутки, который высадил мать погибшего бойца, - он неправ, но дает ли это право его бить? Почему не действовать через полицию?

- Если написать заявление - полиция не всегда сработает. В Житомирской области избили ветерана АТО, который носит аппарат Елизарова. Воевал в Песках. Атовцы хотели ехать и все разнести к чертовой матери. Я обратился к помощнику Авакова, мол, надо по закону все решить. Мы поехали туда, написали заявление о факте избиения. Затем заявление написал этот парень. Буквально через 3 часа звонят эти бандиты, говорят: "Ой, а это что, будут нам как-то мстить?" То есть местная полиция просто слила информацию преступникам. Уже скоро год - ноль результата.

Разумеется, во многих историях люди просто не будут ждать, так как законодательство не сработает. А виноватые не будут писать заявлений, потому что они должны, и это стыдно.

Был комендантом КГГА во время Майдана

Евгений Карась в начале 2010-х участвовал в протестных акциях по несанкционированной застройке в Киеве. Был под следствием за столкновения на одной из строительных площадок. В 2013 году в начале Революции достоинства координировал захват активистами зданий Киевской городской государственной администрации и Дома профсоюзов. Был комендантом КГГА.

С началом российской агрессии вступил в батальон МВД "Киев-2". Служил поблизости Волновахи. Позже перешел в батальон "Гарпун".

Работал журналистом, помощником народного депутата Андрея Ильенко от ВО "Свобода". В 2014-м баллотировался в Киевсовет от этой партии, но не прошел. В июне прошлого года стал одним из 15 членов Совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро. Их выбирали интернет-голосованием украинцы.

Родился в Киеве 14 ноября 1987 года. Отец - программист, мать - преподаватель. Учился в столичной школе №284, затем - в Днепровском техническом лицее. В 2011-м получил степень магистра философии Национального университета Тараса Шевченко. Холост, живет в столице.

"Для нас важен украинский язык и кто мы есть"

С14 или "Сич" - украинская праворадикальная общественная организация. Начала деятельность в 2009-м с участия в протестах против незаконной застройки. Во время Революции достоинства сформировала сотню самообороны им. Святослава Хороброго, которая базировалась в КГГА. 11 декабря 2013-го удерживала здание во время штурма "Беркута". В дни расстрелов 18-21 февраля 2014-го С14 отошли с Майдана и скрывались в посольстве Канады. Евгений Карась объяснял это тем, что члены организации считали тогда, что Майдан обречен. С началом войны активисты пошли в добровольческие батальоны.

- Наша идеология националистическая, - утверждает Евгений Карась. - Важен язык и кто мы есть. Внешняя политика - вступление в НАТО. Понятно, что без них мы не удержимся против России. А требования, как у большинства вменяемых людей, - честные политики, эффективная государственная система, уничтожение коррупции.

Сейчас вы читаете новость «"Первый раунд войны Россия проиграла. Готовится ко второму"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть