Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 05:00

"Первая задача реформы — защитить крестьян от обезземеливания"

 

По поручению президента правительство будет готовить законопроект о рынке земли. По нему право распоряжаться землями будут иметь не местные советы, а госадминистрации. Глава Селянской партии Украины 49-летний Зеновий Холоднюк считает, что земельные вопросы должны решать территориальные общины, а не чиновники.

Какой должна быть земельная реформа?

— В каждой местности нужно провести ревизию земель: в каком они состоянии, кому принадлежат, как обрабатываются. Земля сейчас разделена на паи, большинство крестьян сдают ее в аренду. В итоге около 40 процентов земель сельскохозяйственного назначения никто не обрабатывает. Нет свободного рынка земли, есть лишь "серые" схемы ее продажи — скупают государственные акты и присваивают участки с помощью чиновников. Поэтому первая задача реформы — защитить крестьян от обезземеливания.

Государство должно контролировать так называемые невытребованные паи, заниматься землевладельцами, у которых нет наследников. Нужен закон о защите прав владельцев паев, чтобы тот, кто хочет сам хозяйничать или перейти к другому хозяину, мог быстро и беспрепятственно расторгнуть соглашение с арендатором. Нужно разорвать все соглашения сроком более пяти лет. Соглашение на 49 лет — это кабала, а от хорошего инвестора люди и сами не уйдут. Главным в земельной реформе должно быть создание арендных условий, а не продажи земли. А рента от аренды должна была бы оставаться сельской общине на социальные нужды.

Какие опасности при проведении реформы?

— Основной риск — истощение земель. Для этого нужно предусмотреть в законе обязательства арендаторов и инвесторов. В соглашениях оговаривать севообороты выращивания определенных культур на определенных территориях, создать органы, которые это контролировали бы.

Земля — это основное средство производства в стране, его нельзя распылять. Поэтому нужно иметь запас земель общины и обязательно — государства. Чтобы они могли сдавать ее в аренду и получать прибыль. В Китае нет частной земли, в странах Запада 50–60 процентов пашни — в государственной собственности. А в Украине пахотной земли втрое больше, чем в Британии или Германии.

Во избежание сосредоточения земель в руках латифундистов и международных концернов, нужно ввести ограничение: до 500 гектаров черноземов и до 1000 малопроизводительных земель в одни руки. В аренде — не более 10 и 20 тысяч гектаров соответственно. Арендаторы должны быть зарегистрированы на территории общин, у которых арендуют землю. Иностранцам земля не должна продаваться, только временное пользование — до 50 лет.

Кто должен был бы распоряжаться землями?

— Все земельные вопросы должны решать территориальные общины, в отдельных случаях — районные советы, а не чиновники. У государства есть все механизмы для контроля — прокуратура, Счетная палата, Контрольно-ревизионное управление и тому подобное.

Какие земли в Украине самые дорогие?

— Самая дорогая земля возле крупных промышленных центров, где есть средства и рабочая сила.

Базовая цена земли должна быть одинаковой по стране. Но к стоимости земли в каждой местности нужно подойти дифференцировано. В каждом селе, районе, области. Нужна кадастровая оценка — по оврагам и долинам, по составу гумуса, отдаленности от мегаполиса.

Стоит ли вводить свободную продажу земель сельскохозяйственного назначения?

— Перед разрешением на продажу земли лучше провести референдум, чтобы потом люди не кивали ни на президента, ни на правительство. Многие крестьяне уже продали свои паи. Кто-то — просто за бутылку. Для ограждения от спекуляций нужно запретить вторичный рынок земли, чтобы владелец продавал землю только общине или государству по фиксированной цене. Если не хочет, пусть сдает в аренду.

Сейчас вы читаете новость «"Первая задача реформы — защитить крестьян от обезземеливания"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть