Ексклюзивы
среда, 04 ноября 2009 18:30

Патриарх Кирилл ширит "русский мир" на бывшие республики СССР

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Гундяев предложил термин "русский мир" для нового содружества стран, объединенных российской культурой.

Из постсоветских республик в "русском мире" Кирилл видит Россию, Украину, Беларусь и Молдову. Предлагает им укреплять взаимодействие обществ и элит, действовать вместе на международной арене.

— Кирилл Гундяев — не совсем церковный деятель, — замечает бывший нардеп Лесь Танюк, 71 год. — Он один из активнейших политиков и бизнесменов России. Располагает достаточно большими прибылями и интересами вне религии. Поэтому для него создание "русского мира" — это объединение как можно более широкого пространства и аудитории для обогащения определенных кругов, к которым он принадлежит. Приезд Кирилла в Украину летом был, скорее, визитом политика и предпринимателя, а не религиозного деятеля. Ведь у православной церкви в России меньше приходов, чем в Украине. Если украинские епархии выйдут из-под омофора Московского патриархата, русская православная церковь потеряет большие прибыли. Я знаю Гундяева со времен президентства Бориса Ельцина. Он — атеист, использует церковь как орудие российского имперского синдрома. Его заявление о "русском мире" отвечает курсу партии Владимира Путина "Единая Россия". "Русский мир" становится более имперским и сталинским, чем просто национальным. Москве достаточно объявить, что везде, где живет россиянин, — русский мир. А затем туда можно не только нести крест, но и вводить танки. Так было в Венгрии, Чехословакии, Чечне, Грузии. Это проявления захватнической тоталитарной политики, к которой церковь не должна иметь никакого отношения.

Кирилл Гундяев — не совсем церковный деятель. Он один из активнейших политиков и бизнесменов России

Приведенный Патриархом пример Британского содружества и других союзов не может не настораживать, считает епископ Васильковский Евстратий, 32 года, из Киевской патриархии:

— Отмеченные Патриархом союзы возникли после распада колониальных империй. Следовательно, признавая себя "страной русского мира", Украина должна была бы признать себя колонией России. Более того — колонией, которая в культурном отношении стояла ниже метрополии. Если Патриарх Московский Кирилл искренен в своей любви к Украине, то у него есть возможность проявить ее не на словах, а на конкретном примере. В Москве нет ни одной украинской школы, даже класса, хотя украинцев там — сотни тысяч.

Россия хочет стать второй Великобританией

— Понятие "страна русского мира" значило бы, что страна относит себя к русскому миру, если в ней русский язык используется в качестве языка междунационального общения, развивается русская культура, сохраняется общеисторическая память, — сказал Патриарх Кирилл в Москве на открытии Третьей ассамблеи фонда "Русский мир". — Народам на просторах исторической Руси необходимо осознавать свою общую цивилизационную принадлежность и рассматривать "русский мир" как общий наднациональный проект.

"Русский мир" должен был бы организоваться наподобие Британского содружества, — считает Патриарх.

Британское содружество наций — добровольное межгосударственное объединение 54 стран — бывших колоний Великобритании. Численность населения — около 1,8 млрд человек. Основана в 1887 году, когда наиболее развитым колониям предоставили статус доминионов — автономных государственных образований. Такими стали Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Ньюфаундленд и Ирландия. Главой содружества является британская королева.

Сейчас вы читаете новость «Патриарх Кирилл ширит "русский мир" на бывшие республики СССР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть