Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2012 00:15

Особый статус русского не улучшит жизнь никому

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Депутат Вадим Колесниченко доказывает, что борьба его Партии регионов за русский язык - лишь выполнение предвыборных обещаний. Ведь ПР шла на выборы под флагами защиты прав тех украинских граждан, которые считают русский родным. О том, что не выполнены остальные предвыборные обещания "регионалов" и Виктора Януковича, почему-то забывают.

Проще всего начать с главного обещания президента, которое возглавляет список невыполненных: об "улучшении жизни уже сегодня".

В большинстве стран, независимо от социального и политического уклада, жизнь людей после изменения власти в целом не меняется в худшую сторону так стремительно, как у нас после прихода к власти некомпетентной во всех сферах Партии регионов.

В Украине же сейчас - инфраструктурный коллапс. Железная дорога, которая еще в начале мая работала, как часы теперь стала непредсказуемой. Хоть поезд дальнего сообщения, хоть пригородная электричка опаздывают в среднем на 40 мин. Зато разрекламированные новые и дорогие поезда отправляются без пассажиров. Передвигаться по стране из пункта А в пункт Б стало практически невозможно.

В то же время в нашей столице и других городах происходит еще один коллапс - коммунальный. Киев задыхается в собственном мусоре, потому что кто-то умный убрал мусорники и контейнеры. Их заменяют пакетами и картонными коробками. Свалки в подземных переходах, на вокзалах, около станций метро, под мостами мы созерцаем ежедневно, ожидая нашествия иностранных гостей.

В стране также экономический коллапс - под давлением налоговой еще вчера успешные предприниматели сворачивают бизнес. На коррупцию и фактически узаконенное рейдерство жалуются иностранные инвесторы, и наша страна их тоже теряет. Промышленные предприятия стоят, а эти пустые объекты-привидения охраняют неизвестно от кого престарелые охранники и их злые собаки.

В конечном итоге, в стране - правовой коллапс. Насильников привлекают к ответственности лишь под безумным давлением общественности. Дети высокопоставленных чиновников, бизнесменов, связанных с Партией регионов, прокуроров и даже обычных офицеров милиции безнаказанно калечат и даже убивают своих сограждан. Зато ребят из Нежина, которые самостоятельно разоблачили наркодельцов и доказали их связь с местными милиционерами, приговаривают к заключению. А наркодиллеров и их покровителей в погонах признают потерпевшими.

У нас даже образовательный коллапс. Главный педагог Дмитрий Табачник делает все от него зависящее, чтобы украинские дети не имели возможности нормально учиться и получать нужные знания. А их учителя прозябали на нищую плату, преподавая в неотапливаемых школах, лишенных элементарного прикладного материала.

Теперь вы понимаете, почему Вадим Колесниченко добивается для русского языка особого статуса? Потому что языкового и коммуникационного коллапса в стране пока что не было.

В запрещенном для показа в Украине фильме "Шахта №8" подростки вместо того, чтобы учиться в школе работают горняками-нелегалами в копанках. Однако говорят эти дети по-русски. От того, что Колесниченко сделает этот язык региональным на Донбассе, жизнь детей и их родителей не улучшится. А их права на труд, образование, защиту чести и достоинства по-прежнему будут нарушать. Так же, как гражданские и личные свободы.

Конечно, действующая власть хочет окончательного баланса: если коллапс - то во всем. Пока украинцы, независимо от национальности, цвета кожи, сексуальной ориентации и языковых приоритетов нормально общаются между собой и дружно ненавидят эту власть. "Регионалов" такое положение дел не устраивает. Ведь как только какая-то часть нашей страны получит официальное право какой-то язык не изучать и им не пользоваться, начнется не просто раздор на языковом уровне. Начнется возвращение страны в Советский Союз. С одним небольшим уточнением: у Украины нет такого ресурса, чтобы действительно стать "маленьким СССР". Ведь даже в те времена не наблюдалось таких явных экономического, транспортного, коммунального, инфраструктурного, образовательного, культурного и правового коллапсов.

Сейчас вы читаете новость «Особый статус русского не улучшит жизнь никому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть