Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2018 00:05

Осенью за субсидиями будут километровые очереди

На днях моей матери позвонили из соцзащиты. Попросили прийти и переоформить субсидию.

Она удивленно спросила: "Для чего это делать сейчас, ведь до конца кампании по переоформлению остается еще несколько месяцев?" Работник соцзащиты грустно пошутил: "У нас таких как вы, непереоформленных, остается больше четырех миллионов человек. Представляете, что будет твориться осенью, когда вы все одновременно к нам придете?"

Мама мудрая женщина. Оперативно собрала все справки. На следующий день за 15 минут все переоформила. Если у вас есть родственники, которые получают субсидии, рекомендую посоветовать им пойти путем моей матери. Лучше пусть потратят 15 минут сейчас, чем будут выстаивать километровые очереди через месяц.

Как правило, мы всегда тянем до последнего, а потом хаотически пытаемся все успеть. К сожалению, такая бессистемность — один из национальных признаков, который народ трансформировал в поговорку "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

Еще одна причина — отсутствие эффективного поэтапного планирования переоформления субсидий со стороны местных управлений соцзащиты. Эта кампания должна была бы включать информационную и разъяснительную работу.

Пока имеем ситуацию, когда из шести миллионов человек с правом на субсидию переоформили ее лишь 2,6 миллиона. Поэтому в сентябре-октябре нас будут ожидать очередные очереди и масса недовольных людей, которые будут ругать власть.

Хотя сетовать нужно прежде всего на себя. За несистемность и недальновидность. Но получатели не станут этого делать. Большинство из них не сделают никаких выводов и в следующем году опять попадут в подобную ловушку.

Министр экономики Грузии Каха Бендукидзе (умер в 2014 году. — ГПУ) неоднократно отмечал: на переходных этапах государство обязано поддерживать своих граждан субсидиями. Это позволяет уменьшить социальное напряжение в стране и продолжать реформы невзирая на критику со стороны популистов.

Минус только один — процесс начисления и проверки субсидий остается еще достаточно забюрократизированным и долгим. Поэтому правительству необходимо и дальше работать над упрощением подачи документов.

Минсоцполитики для этого стоит создать специальный веб-портал, где будут индивидуальные кабинеты получателей субсидий. Этот портал можно совместить со всеми ныне существующими реестрами — собственности, земельным, налоговым. Это позволяло бы в режиме реального времени делать сверки доходов субсидиантов, в автоматическом режиме продлевать или отменять право на субсидии.

Нужно работать над воплощением монетизации льгот (перевести субсидии в выплаты. — ГПУ). Эту идею обсуждали уже давно и для ее запуска почти все готово.

Моя мама получает субсидию последние два года в одном районе Киева. Никогда не имела проблем ни с оформлением, ни с переоформлением. Возможно, из-за того, что местное управление соцзащиты правильно построило информационную кампанию. Обзвонили и пригласили всех прийти и перерегистрироваться раньше — пока не начался ажиотаж.

Сейчас вы читаете новость «Осенью за субсидиями будут километровые очереди». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть