Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 07:45

Опустошенный бюджет латают за счет людей

Государственный бюджет трещит после опустошительных набегов на него чиновников-бизнесменов, вследствие всеобъемлющей коррупции и неэффективного управления. Последним тяжелым ударом по государственным средствам стали прошедшие выборы, когда показная любовь Партии регионов к народу щедро финансировалась за народный же счет. Судя по всему, так же за счет граждан "регионалы" собираются теперь латать бюджетные дыры. Соответствующие новации появляются одна за другой.

Скажем, с 2013-го будут действовать повышенные таможенные ставки на более 100 наименований импорта - таким образом собираются пополнить казну на 500 миллионов гривен. Понятно, что большинство этих денег будут платить потребители, ведь повышение пошлины заложат в цену конечного продукта.

Появился законопроект о введении новых сборов с импортеров и производителей упаковок, а также товаров, для которых упаковка была использована. Официальная цель якобы логична: направить дополнительные средства на борьбу с бытовыми отходами. Однако эксперты обращают внимание, что процедуры такого целевого использования средств законопроект не содержит. То есть деньги привычно будут исчезать в черной дыре бюджета. Вместе с тем понятно, что для нас с вами подорожает практически все, что продается в упаковках.

На этой неделе подняли ставки сбора за первую регистрацию транспортных средств и налога на земельные участки, в отношении которых не проведена нормативная денежная оценка. Существенно выросли акцизы на табак и алкоголь. Ну а трюк с 15-процентным налогом на продажу валюты - это классика жанра. Остап Бендер имел "400 сравнительно честных способов" отъема денег у граждан. Арсенал Партии регионов и Януковича пока скромнее, однако сравнительная честность их методов вполне соответствует практике литературного мошенника.

При этом можно не сомневаться, что чиновники и дальше будут пользоваться бюджетными средствами, как собственными или партийными. Не прекратится практика неконкурентных тендеров, когда государство значительно переплачивает за проданные ему товары или услуги. Продолжится улучшение жизни в резиденциях Януковича, на благоустройство которых в последнее время выделили еще 100 миллионов гривен. Все это и многое другое - за счет качества жизни рядовых граждан, в карман которых все глубже залезает власть.

Сейчас вы читаете новость «Опустошенный бюджет латают за счет людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть