вторник, 17 ноября 2009 17:19

Они эстонцы и латыши, а мы хохлы

Они эстонцы и латыши, а мы хохлы

Листая "Атлас мира", натолкнулся на страницу с этническим составом стран в процентах. С большим удивлением узнал, что в вольнолюбивой и принципиальной Эстонии россиян почти 30% населения. В соседке-Латвии их 34%, а де-факто значительно больше, потому что еще 16% имеют статус " неграждан", поскольку не сдали экзамены по латышскому языку, основным положениям конституции, тексту государственного гимна и истории.

Обратите внимание, эти обязательные экзамены нужно сдавать в стране, где официально в населении треть россиян. Москва же при этом не грозится ввести войска для защиты своих этнических побратимов. Не раздаются угрозы и в адрес Эстонии. Хотя по площади это государство могло бы разместится на территории двух небольших украинских областей.

Латвия и Эстония без лишних оглядок на Россию вступали в ЕС и НАТО. Не было истерики, страшилок. Россия что-то попыталась возразить, но скорее для проформы, потому что точно знала: говори-не говори, все равно проигнорируют.

Почему все это вызывает удивление? Потому что смотрю на еще одну цифру: этнических россиян в Украине живет 17%. В полтора раза меньше, чем в Эстонии и Латвии. И отношение значительно лояльнее. А сколько шумихи о нарушении их прав и свобод?

Крупнейшие политические силы фактически стали рупором не украинцев, а этнических россиян. Главный претендент на должность главы государства Янукович, такое впечатление, больше печется о сохранении русского языка в Украине, чем о защите исчезающего архитектурного наследия государства или вымирании отечественного книгопечатания.

Сравнивает казаков с бандами сомалийских пиратов

Многие будут возражать, что это все из-за длительного сосуществования двух братских народов. Мол, у нас образовался многочисленный квазиэтнос — русскоязычные украинцы. Позвольте, а кто же их взлелеял? Возможно, с этого и стоит начать распутывать клубок объяснений. Не мы ли сами — причина того, что в нашем доме нам под нос тычет кулак нахальный сосед и рассказывает, чьи портреты и фотографии нам вешать на стену. Вы только представьте себе соседа, который придет к вам домой и будет требовать снять портрет вашего покойного отца, бесцеремонно обозвав его преступником.

По-видимому, это только у нас руководитель-иностранец компании Carlsberg Петр Чернышев может себе позволить сравнить Запорожскую Сечь с бандами сомалийских пиратов. Это только у нас новый руководитель информационной службы телеканала "Интер" Илья Канавин в разговорах с журналистами обвиняет украинцев в преступной деятельности против России и даже не хочет слушать  возражений.

Всегда и везде грубят тому, кто это молча терпит. Тому, кто однажды должным образом ответит, — грубить перестанут. Главным индикатором морального выздоровления нации будет то, когда мы на унизительные обращения " хахол" или " хахлушка" не станем стыдливо улыбаться, а дадим достойный ответ. 

Сейчас вы читаете новость «Они эстонцы и латыши, а мы хохлы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть