Ексклюзивы
понедельник, 05 ноября 2007 19:14

Постное масло не подешевеет

Подорожание подсолнечного масла ударило по карману многих семей. За литровую бутылку стратегического для домохозяек продукта несколько недель назад на базарах просили в розницу от 10–12 грн, хотя еще в сентябре было ше сть–се мь.

Неожиданный взлет цен незаурядно обеспокоил правительственных чиновников. Подорожание "подмочило" их престиж, тогда как у производителей якобы нет никаких экономических оснований повышать цены. Правительство пригрозило большим компаниям-производителям ограничить экспорт. Мол, тогда предложение на внутреннем рынке значительно превысит спрос — соответственно упадет и цена.

Но обошлось без запретительных санкций. Ведущие компании-поставщики фасованного растительного масла на внутренний рынок успели своевременно среагировать на опасность. Уверили правительство, что понизят отпускные до 7,5–8,2 грн, увеличив производство масла. Такая покладистость производителей понятна: экспортные санкции для них — как кость в горле. Продажа за границу приносит компаниям довольно большие прибыли. В прошлом сезоне Украина стала второй в мире по объемам экспорта подсолнечного масла — отгрузили его свыше 1,5 млн т. Тогда как внутреннее потребление составляет 450–500 тыс. т в год.

Урожай соберем на 10–15 процентов ниже прошлогоднего

Хорошо, что правительство имеет рычаги влияния на масляные цены — в супермаркетах в конце октября цены действительно несколько понизились. И правильно, что не сработали аргументы представителей больших компаний: мол, это мировые цены на масло диктуют повышение внутренних. И в самом деле: неужели материально-технические ресурсы закупают по мировым ценам? Или может электроэнергия для переработчиков подсолнечника стоит, как в Европейском Союзе?

Но вряд ли удастся долго удерживать цены с помощью административного вмешательства. Причины для подорожания все же существуют. Из экономических — урожай собрали на 10–15% ниже прошлогоднего. Заоблачно выросли цены на подсолнечник, что в себестоимости масла составляет до 80%.

Что же касается возможного внедрения экспортных ограничений — такой шаг на внутреннем рынке только осложнит ситуацию. За рубежом подсолнечник подорожал еще больше, чем в Украине. Ведь во многих государствах нарушен баланс использования масла на пищевые и технические цели. В настоящее время там при ори тет — производство биотоплива. В мире все больше площадей отводится под технические культуры. Рапс, пальмовое масло "сжигаются" в двигателях внутреннего сгорания. И за рубежом за выращенные в Украине зерновые и масличные культуры ведутся настоящие войны.

С другой стороны, и у нас есть силы, которые раздувают продуктовые конфликты. Чтобы самим на этом заработать.

И в масляном деле не обошлось без отечественных трейдеров. Они имели хорошую выгоду на рапсе, нынешний урожай которой из Украины почти весь продали за границу. А сегодня провоцируют ограничение экспорта подсолнечного масла, пытаясь таким образом заработать еще и на вывозе подсолнуха. Не исключено, что тогда отрасль вернется к кризису образца 1998-го: урожай подсолнуха был 2,5 млн т, но его массово вывозили. Отечественные заводы работали 2–3 месяца в год, а масло покупали в Турции по вдвое большей цене.

Да и будет ли дешеветь готовая продукция, если ее производители останутся без сырья? Вопрос риторический.

Сейчас вы читаете новость «Постное масло не подешевеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть