Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 17:38

Александр Пасхавер: "Олигархи будут способствовать политической стабильности"

Александр Пасхавер: "Олигархи будут способствовать политической стабильности"

Александр Пасхавер, бывший советник двух президентов, Леонида Кучмы и Виктора Ющенко, по просьбе РИА "Новости" отвечает на вопросы "ГПУ".

 

Как выстраиваются отношения большого капитала и власти?

— Я уверен, что большой капитал сыграл колоссальную стабилизирующую роль. Мы еще получим неожиданные феномены: когда этот большой капитал будет стабилизировать политическую ситуацию.

Мы, если не считать Россию, реально единственная постсоветская страна, которая имеет собственный большой национальный капитал как самостоятельную влиятельную прослойку. Это значит, что существует определенное количество лиц — там на самом верху их три-пять, а под ними еще пирамида — миллиардеры, мультимиллионеры. Они категорически противостоят любой монополии власти.

Эта прослойка в будущем будет хотеть трех составляющих — отсутствия монополии, стабильности и защиты прав собственности. Каждый конкретно хочет выиграть, но все вместе они хотят этих трех вещей.

Наличие такой прослойки не позволяет возобновиться авторитарному режиму и монополии власти. То, что сейчас происходит, — это самонастройка общества, выработка нового политического режима.

Насколько прогнозируемо работает олигархическая пирамида? А что если между ее составляющими начнется война?

— Я рассматриваю этот процесс как в значительной мере стихийный, но закономерный. Однако это больше революционный процесс, чем эволюционный. Оранжевая революция — это лишь часть этого процесса. Коррупционная вертикаль власти, которая обеспечивала стабильность и управляемость, была разрушена. Государство стало слабее.

Чем больше Янукович находится у власти, тем больше становится самостоятельным

Для того, чтобы выработать новые правила игры, возникло мощное противостояние политических сил за выработку этих правил. Это то, что мы сейчас наблюдаем. Это очень рискованный процесс, но он вполне естественен и нормален.

Следовательно, кризис скорее полезен, чем разрушителен?

— Главное, кризис показал, что монопольной власти уже не будет. То есть всегда будет деление сил — не нормативно прописанное в Конституции, а реальное деление сил. И это плюс. Насколько это формализуется, в какой мере установится законопослушность, мораль — пока неизвестно. Ведь обвинения в нарушении законов вполне оправданы.

Вы имеете в виду указы президента Виктора Ющенко?

— Они все (основные персонажи политического противостояния. — "ГПУ") вели себя незаконно. Возникает вопрос, почему? Что это за такое странное поведение? В действительности тут ничего странного нет. Данный закон в сочетании с неформальными договоренностями коррупционной вертикали власти обслуживал прошлый режим. Теперь возникает новый режим. Но в нем значительно более активные социальные участники, чем были раньше. Оранжевая революция это показала. Мы еще не знаем, каким он будет. Устанавливаются сначала неформальные отношения, потом они оформятся. И понятно, что в этой суматохе нарушение законов вполне естественно.

Насколько сегодняшние украинские политики являются менеджерами большого бизнеса?

— Янукович, например, чем больше находится у власти, тем больше становится самостоятельным. Понятно, что когда он начинал, тогда его можно было рассматривать как агента донецких. Сегодня уже вряд ли.

Очевидно, что большой капитал достаточно не осознает ни своей роли, ни своих целей, ни своей роли как социальной прослойки. Каждый из них хочет лучше всех пристроиться. Но это является вполне нормальным для капитализма. Это — механизм конкуренции.

Конечно, если бы они вели себя немного более сознательно уже сейчас, это было бы не так болезненно. Пока в них нет ни организации, ни систем встреч, ни разговоров друг с другом, и нет еще ясного понимания своих интересов. Но они появятся. Олигархи, так или иначе, будет способствовать стабильность. А фаворитом будет тот политик, кто скажет им своими действиями: "Права собственности священны и неприкосновенны.". А это совпадает с европейскими стандартами политической и общественного жизни.

Сейчас вы читаете новость «Александр Пасхавер: "Олигархи будут способствовать политической стабильности"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть