Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 17:00

Обама становится на тропу мира

Знакомый пенсионер, участник боевых действий в Венгрии, был потрясен избранием президентом США Барака Обамы. Ему в страшном сне не могло присниться, что Америка изберет темнокожего.

— Вот так демократия! — ухмылялся он.

Американцы действительно имеют в своей стране голос и решают, кому его отдавать. В свое время массовые протесты заставили конгресс принять решение о выведении войск из Вьетнама. После этого, казалось, что США навсегда получили иммунитет против внешних войн. Ведь вьетнамская стоила дорого. Убито 230 тыс. южно-вьетнамских солдат, 1 млн северо-вьетнамских, 4 млн гражданского населения и свыше 58 тыс. американских воинов. В соседней Камбодже от американских бомбардировок погибло 150 тыс. человек.

Но вашингтонские ястреба не угомонились. Позже американские войска примут участие в конфликтах в Персидском заливе, Ливане, Сомали, Панаме, Косове.

При президентстве Джордже Буше-младшем Америка втянулась в военные действия в Афганистане и развязала войну против Ирака. А теперь пожинает плоды. Почти 300 тыс. американских военнослужащих, вернувшихся из этих стран, страдают психическими расстройствами. За пять лет военной операции в Ираке погибли почти 4 тыс. солдат. Еще приблизительно 30 тыс. ранено. Американскому бюджету война обошлась в триллион долларов. Она фактически  подорвала доллар и стала одной из причин нынешнего экономического кризиса.

В Ираке погибли почти 4 тысячи солдат

Символично, что соперником Барака Обамы в борьбе за президентское кресло был сенатор-республиканец Джон Маккейн — участник войны во Вьетнаме. Поэтому это была борьба Америки мира с Америкой войны. Большинство граждан США решили, что нужно выбирать мир.

Первые шаги нового президента показали, что он услышал сигнал общества.

Обама подписывает распоряжение о закрытии в течение года тюрьмы на военно-морской базе Гуантанамо на территории Кубы, а также закрыть все тюрьмы ЦРУ в других странах, где держат и допрашивают лиц, подозреваемых в причастности к международному терроризму. Запрещается также суровое обращение с такими узниками и истязание их.

— Нам придется принимать тяжелые решения относительно Ирака и Афганистана, причем немедленно, — заявил Обама после встречи с руководством Пентагона.

Примечательно также то, что свое первое интервью на должности он дал арабскому телевидению. В прямом эфире телеканала "Аль-Арабия" руководитель Белого дома заявил:

— Мое задание — донести к мусульманам то, что Америка им не враг.

Обама отметил, что главное задание его администрации - посадить враждующие стороны в израильско-палестинском конфликте за стол переговоров.

Также он собирается предложить России беспрецедентный план по сокращению на 80% ядерного арсенала обеих стран.

Следовательно, новый президент США дал понять всему миру, что он становится на тропу мира и готов зарыть топор войны. Услышат ли его другие — "Аль-Каида", ХАМАС, Россия, Китай, Иран, Израиль, Северная Корея?

Сейчас вы читаете новость «Обама становится на тропу мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть