Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 07:30

"Нужны перевыборы по всей стране"

 

Насилие, давление, подкуп и обман во время выборов в Верховную Раду имели системный характер. Поэтому назвать их честными нельзя, - считает один из 15 членов Центральной избирательной комиссии 46-летний Игорь Жиденко.

Приведите конкретные примеры давления на избирателей.

- Помните смешную рекламу: "Переписала хату на кота"? Потом становится известно, что против ее автора возбуждают уголовное дело, объявляют в розыск. Это же сигнал избирателю: будете критиковать - то же будет с вами.

Газеты пишут о случае, когда пенсионерка агитировала против Партии регионов, а за это суд ее оштрафовал. А когда два ведущих политика страны, Юлия Тимошенко и Юрий Луценко находятся за решеткой, не могут надеяться на справедливое правосудие и за это никто не несет ответственность? Во время кампании постоянно появлялась информация о давлении на кандидатов от оппозиции или самовыдвиженцев. Это вызывало страх и влияло на волеизъявление избирателей. Поэтому я - сторонник повторных выборов по всей стране.

Партии УДАР и "Свобода" имеют больше 10 процентов поддержки в обществе, однако не представлены в избирательных комиссиях. Почему?

- Такой выписан закон. Все партии имеют право делать свое представление. Таких партий было более 80. "Свободе" и УДАРу не повезло с жеребьевкой.

Закон должен был бы быть выписан по-другому: партии имеют право участвовать в жеребьевке только по тем округам, где выдвинули кандидатов. Вместо этого были случаи, когда они выдвигали кандидатов по одному-двум округам, но получили представительство во всех избирательных комиссиях страны. Было много сведений, что кандидатов перекупают, торгуют должностями в комиссиях.

Непосредственно в ЦИК жалобы поступали?

- Да. Мы направляем их впрокуратуру. А она возвращает их назад с формулировкой "Контроль за избирательным законодательством осуществляет Центральная избирательная комиссия". Но ЦИК не может вести следствие, возбуждать уголовные дела. Во многих жалобах, рассмотренных ЦИК, было указано "направить материалы в Министерство внутренних дел". Каждый член ЦИК, и лично я, направил с десяток таких обращений. Мы обязаны, по закону, сообщить в правоохранительные органы о возможном преступлении. Из всех моих обращений на одно или два ответили "проверкой не установлено состава преступления". Остальные просто проигнорировали.

Сейчас говорят о назначении перевыборов в пяти округах. Почему именно в них?

- Они - самые резонансные. Но я расширил бы этот список. Например, 11-й округ в Виннице (после длительного подсчета победу одержал "самовыдвиженец" экс-губернатор Александр Домбровский. На втором месте Наталия Солейко от "Батьківщини". - "ГПУ").

Какая процедура привлечения к ответственности людей, которые "сделали невозможным установление результатов выборов", как формулирует ЦИК?

- У нас ограниченные возможности относительно этого. Мы можем изменить состав избирательной комиссии или ее главу. То есть влиять на кадровый состав. Но ЦИК не может привлечь к ответственности. Это дело правоохранительных органов.

И все же, почему избрали именно пять округов, а не 13, как говорит оппозиция, или 20, 30, или 50?

- Нужно проводить перевыборы по всей стране. Обратимся к выводам международных наблюдателей. В общем заявлении ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, НАТО и других, например, сказано: "злоупотребление админресурсом наблюдалось или было подтверждено во многих случаях в 15 областях".

Но перевыборы по всей стране требуют больших средств.

- Если мы хотим действительно демократически избранный парламент, то, по моему мнению, нужны перевыборы по всей стране. Переголосование в нескольких округах - это просто очковтирательство.

ЦИК должна обнародовать результаты выборов до 12 ноября. В то же время говорят о повторных выборах в пяти округах. Закон не предусматривает такую ситуацию.

- Она в каком-то смысле - патовая. Будем принимать решение коллегиально. В то же время ЦИК не имеет средств на перевыборы. Центризбирком - только распорядитель денег, которые выделяют из госбюджета. Здесь вопросов больше, чем ответов. Не обойтись без решений на законодательном уровне.

Сейчас вы читаете новость «"Нужны перевыборы по всей стране"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть