Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2007 15:19

Нужно развивать человеческий капитал

Через несколько месяцев опять выборы. Поэтому стоит ожидать нового обострения дискуссий по поводу того, куда же двигаться Украине. Скорее всего, политики традиционно "съедут" на противопоставление Европа—Россия.

В действительности стоит ставить вопрос несколько иначе: чего именно хотим достичь и каким именно путем? Здесь можно выделить два основных варианта: экстенсивный и интенсивный рост.

Сразу хочу отметить, что в чистом виде ни один из этих путей не существует. Все страны используют их смесь. Вопрос только в относительном весе каждого направления.

Экстенсивный рост — модель, которая преимущественно использовалась в Украине последних 10 лет. Она базируется на накоплении основных ресурсов производства — капитала и труда — и обычно имеет экспортную направленность. Характерной для нее является потребность постоянного увеличения уровня инвестиций в капитал и привлечение значительного количества работников. Эта модель неплохо работает, когда значительной проблемой является безработица и если спрос в мире на местные товары достаточно большой. Недостаток — необходимость поддержки низкого уровня оплаты труда ради обеспечения конкуренции с другими странами, избравшими такой же путь развития.

Возросла коррупция в образовательной сфере

Для интенсивного роста важно не столько увеличение количества ресурсов, сколько их качество и эффективность использования. При этой модели значительный вес имеет уровень навыков работника. Он получает большую, чем в предыдущей модели, зарплату — однако при условии наличия так называемого человеческого капитала. Это — объем производительных навыков и технических знаний. Как и обычный капитал — земля, здание или станок — он требует расходов, например на учебу.

Однако человеческий капитал имеет особенности. Использование знаний не уменьшает их так, как снос уменьшает физический капитал. Напротив — увеличивает. То есть  экономика человеческого капитала — это экономика самовоспроизведения, где имеющиеся знания генерируют новые. Когда один человек передает с помощью обучения знания и навыки другому, то он их не теряет.

Если взглянуть на формальные оценки общего человеческого капитала, то ситуация в Украине достаточно неплохая. Либерализация образования за 16 лет привела к увеличению количества выпускников заведений III–IV уровней более чем в 2,6 раза. В то же время появление значительного количества дипломированных специалистов не сопровождается адекватным реальным ростом качества рабочей силы. Возросла коррупция в образовательной сфере. Ни для кого не является тайной, что за деньги можно вступить практически в любой вуз или приобрести диплом по любой специальности. Научная степень все больше становится разве что модным аксессуаром и ни в коей мере не гарантирует существенного взноса в науку.

Именно развитие человеческого капитала может дать Украине шанс присоединиться к развитым державам мира. Однако почему-то политиков больше интересует языковой вопрос или же вступление в НАТО. Безусловно, эти вопросы важны. Но они намного меньше влияют на качество жизни украинцев, нежели экономика.

Сейчас вы читаете новость «Нужно развивать человеческий капитал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть