Ексклюзивы
вторник, 02 августа 2016 00:55

Новым российским послом станет "классический чекист"

 

Президент России Владимир Путин отправил в отставку посла в Украине Михаила Зурабова. Тот возглавлял дипломатическую миссию РФ в Киеве с 2010 года.

Михаил Зурабов имеет дружеские отношения с Петром Порошенко со времен, когда последний был министром иностранных дел.

В РФ теперь уже бывшего посла критиковали за то, что "не отстаивает интересы России в Украине" и допускает "рост антироссийских настроений в Киеве".

29 июля Министерство иностранных дел РФ послало Киеву запрос на принятие на должности нового посла — действующего представителя президента России в Приволжском федеральном округе 47-летнего Михаила Бабича. В начале 2000-х он был премьером Чечни. В 1990-х служил в войсках Федеральной службы безопасности.

— Бабич — классический чекист. Такие, как он — опора путинского режима, — говорит 56-летний Алексей Куропятник, эксперт по нацбезопасности и международным отношениям. — Сегодня выходцы из спецслужб в России контролируют все ответственные направления внутренней и внешней политики. Везде, где ситуация нуждается в личном жестком подходе, Путин ставит человека из ФСБ.

В ближайшие месяцы будут принимать ключевые решения относительно ситуации на Донбассе. Поэтому Москва забирает из Киева слабого посла. Вместо него будет силовик. Он будет давить на Украину, а не дружить с ее высшим руководством.

— Украина получит гарантированное шпионское гнездо как для координации российских спецслужб, так и для организации избирательных кампаний в интересах РФ. Бабич — это кандидатура для взаимодействия с сепаратистами, для проведения силовых операций, — считает российский оппозиционер 40-летний Илья Пономарев.

Сейчас вы читаете новость «Новым российским послом станет "классический чекист"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть