Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 07:16

Новые санкции разрушат русскую экономику

8 августа в Соединенных Штатах Америки объявили новые санкции против РФ. Это - ответ на отравление в Великобритании бывшего русского разведчика Сергея Скрипаля и его дочки. Первый пакет санкций за использование Россией химического оружия в Солсбери начнет действовать 22 августа.

Ограничения повлияют на товары, которые касаются национальной безопасности России. А именно - компьютерное оборудование, сенсоры, лазеры, телекоммуникационное оборудование, устройства в отрасли добычи нефти и газа, самолетостроения.

После ввода первого этапа запретов Россия должна предоставить доказательства, что в дальнейшем не будет применять химическое оружие. Иначе США введут второй пакет - более суровый. Речь о сокращении дипломатических и почти полном ограничении торговых отношений. Возможен и запрет летать в Штаты для компании "Аэрофлот".

Шесть сенаторов 2 августа подали в Конгресс законопроект под названием "Акт о защите американской безопасности от агрессии Кремля". Эти санкции называют "адскими".

Они предусматривают замораживание активов российских банков и признание РФ государством-спонсором терроризма. Сейчас в этом перечне есть четыре страны - Иран, Северная Корея, Сирия и Судан.

Пакет включает ограничение в отношении русских политиков и олигархов, близких к президенту Владимиру Путину, а также - инвестиций в энергетику. Продолжат эмбарго на импорт урана из России. Запретят выдачу лицензий гражданам США, которые хотят добывать нефть в РФ. Будут действовать и против компаний, которые участвуют в строительстве "Северного потока-2", - газопровода из России в Европу в обход Украины.

— Путин продолжает быть опасным для нашей страны и союзников, - говорит сенатор 64-летний Роберт Менендес. - Кремль атакует нашу демократию, поддерживает военного преступника в Сирии и нарушает суверенитет Украины. Если законопроект примут - последствия сотрясут режим Путина до края

- Это можно будет назвать объявлением экономической войны, - заявил российский премьер Дмитрий Медведев, 52 года. - И на нее необходимо будет реагировать. Экономическими и политическими методами. А при необходимости - и другими.

На фоне новостей о новых ограничениях русский рубль упал до самой низкой отметки за два года. Доллар подорожал на 1,64 руб. - до 65,13.

"В Вашингтоне пришли к выводу: невозможно дальше усиливать санкции против окружения Путина и делать вид, что сам президент не вовлечен в сомнительные операции, - пишет для издания "Форбс" русский экономист 49-летний Владислав Иноземцев.

- В случае попадания РФ в список стран-спонсоров терроризма станут возможны серьезные финансовые мероприятия против страны. Вплоть до ограничения любых международных действий для банков с государственным участием. Также Америка замораживает все выданные гражданам стран-спонсоров терроризма визы и прекращает прием от них иммиграционных заявок".

— Предложенные сенаторами санкции значительно более масштабные и жесткие, чем все предыдущие, - говорит президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар, 54 года. - РФ стоит ожидать разрушительных последствий. Энергетический товарооборот будет сильно ограничен. Усилится противодействие стратегическому для России "Северному потоку-2". Это очень ударит по экономике.

Москва окажется в полной экономической и дипломатические изоляции, если РФ таки признает государством-спонсором терроризма. Причастные физические и юридические лица объявят международными военными преступниками. В первую очередь, это будет окружение Путина.

Санкции сдерживают Россию от активных военных действий на Донбассе. Они не заставят Кремль покинуть украинскую территорию. Но постепенно уничтожают русскую экономику.

Сейчас вы читаете новость «Новые санкции разрушат русскую экономику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть