Ексклюзивы

"В настоящее время члены ЕС решают, какое именно партнерство будет у него с Украиной"

  Жан-Поль Везиан: ”Новое соглашение между ЕС и Украиной может быть подписано только тогда, когда будет достигнуто согласие по всем его частям”
Жан-Поль Везиан: ”Новое соглашение между ЕС и Украиной может быть подписано только тогда, когда будет достигнуто согласие по всем его частям”

С 1 июля председательство в Европейском Союзе на полгода приобрела Франция. Ее посол в Украине 62-летний Жан-Поль Везиан говорит, что приоритетами французского президентства будут климат и энергетика, миграция, сельское хозяйство и вопросы обороны и безопасности.

Может ли быть завершена работа над политической частью нового усиленного соглашения между ЕС и Украиной на протяжении председательства в Союзе Франции?

— Будущее соглашение имеет политическую и экономическую составляющие.  Поэтому формально она может быть подписана лишь тогда, когда  достигнем согласия по обеим частям. Впрочем, ничто не мешает нам в случае достижения значительного прогресса в политической составляющей подвести определенные промежуточные итоги и поздравить друг друга. Однако имея в виду, что договор как таковой является целостным документом и должен быть окончательно принятым после согласования всех его составляющих.

Каких событий в отношениях ЕС и Украины можно ожидать на протяжении следующих шести месяцев?

— 7 июля с визитом в Париже будет находиться украинский министр иностранных дел Владимир Огрызко. 16-го пройдет очередной, девятый раунд переговоров по подготовке нового усиленного соглашения. В конечном итоге, 9 сентября в Евиане состоится саммит ЕС-Украина.

Президент Франции Николя Саркози высказался недавно об "амбициозном партнерстве" между ЕС и Украиной. Что это может значить на практике?

— Неправильно было бы с моей стороны здесь в Киеве еще в начале июля говорить о том, что будет в центре переговоров по этой тематике. Важным является наличие политической воли у президента  Николя Саркози воплощать стремление французской власти по развитию отношений между ЕС и Украиной. Глава Франции заявлял о том, что он желал бы видеть Украину в авангарде стран, к которым ЕС применяет свою политику соседства. Повторил это и в Варшаве. Со стороны Украины имеют место определенные надежды и запросы относительно  формулировок в будущем усиленном соглашении. Все это в настоящее время рассматривают представители 27 стран-членов.

7 июля Париж посетит Владимир Огрызко

Поэтому нужно подождать саммита в Евиане. Необходимо однако помнить, что ЕС является единым целым. Это 27 стран, которые консультируются между собой, если нужно, проводят голосование. Вот как недавно в Ирландии относительно Лиссабонского договора, призванного реформировать систему управления Союзом. Можно еще и вспомнить, как Польша притормозила начало переговоров между ЕС и Россией относительно нового соглашения между ними. Эти примеры свидетельствуют: одна страна способна стать той песчинкой, которая может заблокировать весь европейский механизм. ЕС — это сложная конструкция, он постоянно нуждается в поиске компромисса и консенсуса.

Какие вопросы будут приоритетными для Франции во время ее председательства в ЕС?

— Приоритетов четыре. Первый — так называемый энергетически климатический пакет. В 2009 году в Копенгагене состоится важная международная встреча по этой тематике. Поэтому Франция как страна, которая будет председательствовать во второй части 2008-го, должна ее подготовить. Мы будем поощрять государства взять на себя обязательство по существенному уменьшению выбросов парниковых газов. А еще Франция опять собирается вынести на повестку дня вопрос атомной энергетики. Мы видим ее развитие как один из возможных выходов из нынешней энергетической ситуации.

Вторая тема — миграция. Такие страны ЕС как Италия или Испания  противостоят большому потоку нелегалов. Потому мы хотели бы предложить нашим партнерам так называемый пакт относительно приюта и мигрантов. Третьим приоритетом является общая сельскохозяйственная политика ЕС. Нынешняя ее модель будет функционировать до 2013 года. Но уже теперь нам надо думать о том, как Евросоюз может отвечать на вызовы настоящего. В частности, на развертывание мирового продовольственного кризиса. И четвертый приоритет — европейская политика по обороне и безопасности. Сейчас ЕС не имеет возможности исполнять в этой сфере такую роль, которую заслуживает, учитывая вес организации в мире. Но американский президент Джордж Буш на бухарестском саммите НАТО подтвердил, что Евросоюз может проводить политику в сфере безопасности, которая будет дополняющей к политике Альянса. Он признал возможность такой ситуации и даже полезность ее.

Сейчас вы читаете новость «"В настоящее время члены ЕС решают, какое именно партнерство будет у него с Украиной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть