Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 05:45

Ни один из кандидатов не показал достаточных знаний

– Ни один из претендентов на должность главы Государственной службы геологии и недр не набрал минимально необходимых баллов. Конкурс завершился безрезультатно, – говорит 23 мая председатель правления общественной организации "Центр политико-правовых реформ" 51-летний Игорь Колиушко.

Ни один из кандидатов не показал достаточных знаний для успешного прохождения конкурса, говорит председатель Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

Это уже вторая попытка проведения этого конкурса. 16 мая он не состоялся, так как не было кворума членов комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы. Сейчас она рекомендует правительству назначить повторный конкурс. Государственная служба геологии и недр контролирует использование полезных ископаемых, выдает разрешения на разработку месторождений.

18 мая правительство тайно назначило временно исполняющего обязанности председателя экс-"регионала" Олега Кирилюка. Он был руководителем Государственной архитектурно-строительной инспекции на Житомирщине. Не раз выносил решения, которые впоследствии были обжалованы в судах. Его называют кандидатурой премьер-министра Владимира Гройсмана и его соратника – Максима Мартынюка. Тот является заместителем министра аграрной политики и продовольствия.

Первым заместителем Кирилюка стал Николай Фощий. Против него открыто уголовное производство. Чиновника со скандалом уволили с должности руководителя госпредприятия "Южукргеология". Причина – нецелевое использование средств и миллионные задолженности по выплате заработных плат.

Впоследствии это решение Кабмина о назначении Кирилюк и Фощия приостановил суд. Правительство и премьер получили негатив – из-за непрозрачных кадровых назначений и лоббирование сомнительных лиц.

На должность главы Госслужбы геологии и недр претендуют 29 человек. Об этом говорится в сюжете телеканала "Эспрессо".

– На конкурсе есть люди от Гройсмана и Мартынюка. Есть претенденты, которых продвигает Геннадий Буткевич – один из совладельцев сети супермаркетов "АТБ". Есть кандидатура министра экологии Семерака, – говорит журналист 33-летний Денис Казанский.

Основными претендентами, кроме Кирилюка и Фощия, эксперты называют еще шестерых кандидатов. Их проанализировали журналисты издания "Четвертая власть".

Геннадий Сикалов – бывший руководитель дочернего предприятия "Надра Украины" – "Полтаванефтегазгеология". При нем компанию признали банкротом. Из-за долгов налоговая арестовала скважины. Предприятие задолжало 10 млн грн работникам и 80 млн грн – кредиторам.

Юрий Бакаржиев – директор компании "Атомные энергетические системы Украины". Его продвигают Геннадий Буткевич и криминальный авторитет Саша Браслет (Александр Павлюченко. – ГПУ).

Анатолий Безух – бывший председатель Государственной геологической службы. Работал при правительстве Николая Азарова в 2010–2011 годах и не может быть в органах государственной власти, по закону.

Александр Пономаренко – директор департамента в Министерстве энергетики.

Александр Филевский – исполняет обязанности гендиректора ГП "Украинская авиационная транспортная компания".

Кристина Браиловская – начальник юридического управления Госгеонедр. Была помощником нардепа от Партии регионов Юрия Каракая.

Американская торговая палата в Украине призывает законно и прозрачно выбрать главу службы геологии и недр.

"Это нужно для реформирования отрасли. Новый руководитель должен стимулировать привлечение инвестиций", – написали в "Фейсбуке".

Сейчас вы читаете новость «Ни один из кандидатов не показал достаточных знаний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть