Ексклюзивы
четверг, 16 января 2020 00:40

Ни ломаченки, ни усики в реальный бой не пойдут

 

Большинство украинских спортсменов — ватники. Достаточно посмотреть их страницы в социальных сетях. Иначе и быть не могло. Украинский спорт до сих пор является практически нетронутым заповедником совка. С 1992 года, когда половина потенциальных футболистов национальной команды Украины стала играть за Россию, оставаясь при этом формально гражданами Украины, мало что изменилось.

Но есть и изменения. В СССР каждый спортсмен официально считался "защитником Родины". То есть в случае гипотетической войны должен был быть в первых рядах. Большинство советских чемпионов были военнослужащими. Это тоже обязывало. Попробовал бы в те времена какой-нибудь боксер ляпнуть что-то в пользу американской армии. Он бы мгновенно ощутил все "прелести" реальной службы в советской армии. И это в лучшем для него случае.

В мирное время на это у нас не обращали внимания. Хотя иногда хотелось кричать — настолько пророссийскими были слова и поступки спортсменов, тренеров, функционеров. Но не было смысла — Россия же была нашим "стратегическим партнером". Когда началась война, "вата" испуганно замолчала. Лишь через некоторое время самые активные начали прощупывать почву. И прощупали.

Когда я несколько лет тому назад публично осудил боксера Александра Усика за его кривляния перед оккупантами в Москве с нашим флагом, коллеги со мной не соглашались — он же прославляет Украину. Я же и тогда, и теперь считаю, что нам такие "прославляльщики" только вредят.

Теперь настало время второго боксера — Василия Ломаченко (9 января опубликовал видеоролик от Российской православной церкви с военными РФ в главной роли. — ГПУ). Он тоже никогда не скрывал пророссийских взглядов. Но все делали вид, что этого нет. Не удивлюсь, если вскоре все эти усики и ломаченки будут ходить по Киеву с российским флагом под подгавкивание тысяч и тысяч ватников. Тех же, для которых не существует Украины. Для них существует только их квартал. В прямом и, к сожалению, общем значении.

Поэтому чем скорее мы определим, кто из нас готов защищать Украину, а кто — квартал, тем лучше будет для всех. Боюсь, что нас окажется меньшинство. Но мы все равно победим. Потому что ни Ломаченко, ни Усик, ни их симпатики в реальный бой не пойдут.

Сейчас вы читаете новость «Ни ломаченки, ни усики в реальный бой не пойдут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть