Ексклюзивы
среда, 12 сентября 2012 07:15

"Не стоило так легко передавать власть одному человеку"

Русский оппозиционный политик, сопредседатель партии "Парнас" 52-летний Борис Немцов подготовил брошюру-доклад "Жизнь раба на галерах" - об имениях и стиле жизни президента России Владимира Путина.

- У него в распоряжении 20 резиденций, 43 самолета и 15 вертолетов в президентском летном отряде "Россия", четыре яхты, 700 автомобилей и часов на полмиллиона евро, - рассказывает Немцов на презентации брошюры в Киеве.

- Путин слабо представляет свое состояние. Кто-то знает о счетах Путина в банках? Нет. Там все по "понятиям". Миллиардер Геннадий Тимченко, братья Ротенберги и Ковальчуки, которые при участии президента разбогатели и вошли в список "Форбс", по мафиозным понятиям являются его кассой. Через олигархов Путин владеет всем. Может при необходимости воспользоваться всем, что у них есть. Вот так он и живет.

В Украине нередко проводят подобные расследования, но они ничего существенно не меняют. На какой результат от своего труда вы рассчитываете?

- Мы сейчас имеем классический авторитарный режим со всеми его прелестями. Такой не может уйти в результате выборов, ведь выборов, по сути, нет. Его устранить можно только в результате массового мирного протеста. Вероятность такого будет расти, если доверие к Путину будет падать. Сейчас ему доверяет половина населения, и пока миллион людей на улицы Москвы мы не выведем. Поэтому эта деятельность направлена на то, чтобы открыть людям глаза. Как только уровень доверия к нему упадет до 20-30 процентов - мы выведем миллион на площади, и это будет другая Россия. Это может случиться в течение этого и следующего лет. Два года тому назад он имел 75 процентов. Как только что мы соберем миллион людей - будет другая Россия. Демократическая - и, кстати, более благосклонная к Украине.

Нынешний премьер Медведев ведет подобный образ жизни?

- О жилье экс-президента мы не написали. Он сейчас в Ивановской области за 400 миллионов долларов резиденцию возводит. Также строится на Кубани, возле имения патриарха - чтобы уже все они в одну кучку собрались. В целом у Медведева шесть резиденций. Больше всего он прославился "Маендорфом". Она маленькая, площадь - лишь 1300 "квадратов". Но в ней сделали самый дорогой ремонт в мире. На каждый квадратный метр потратили 80 тысяч долларов. Представляете, сколько они украли?

Путин "вкалывает" больше Януковича? Такое впечатление, что он постоянно в Кремле.

- Путин ежедневно 4 часа спортом занимается. Построил спортзал у себя в Белом доме, на конях скачет. Он неплохой пиарщик. Каждый шаг, который можно демонстрировать с "позитивом", он показывает по телевидению. Более того, когда Путин начинал работать президентом - он монтировал эти сюжеты. Сидел в монтажной: это показывать, а это - нет. А когда я пришел к нему в кабинет - это была та же комната, что и у Ельцина, - увидел разницу. У Ельцина в кабинете телевизора не было, зато была ручка - толстая, с золотым пером. В кабинете Путина ручку я не увидел, зато увидел телевизионный пульт. И понял, что свободного телевидения в стране больше не будет.

На Всемирном форуме редакторов в Киеве несколько украинских журналистов во время выступления президента развернули плакаты с призывами не сворачивать свободу слова в стране. Их сразу "свернула" охрана, несколько плакатов вырвали из рук. Как вы оцениваете случившееся?

- А что Янукович делал в тот момент?

Продолжил читать с листа поздравительное слово.

- Делал вид, что ничего не видит? Ужасно. У нас тоже был конгресс редакторов в Москве. И там журналист, когда Путин выступал, тоже поднялся и воскликнул что-то - мол, придерживайтесь конституций, прочь цензуру. На него тоже набросились и вывели. Но хитрый Путин, когда того журналиста уже не было, сказал: "Напрасно они так с ним". Вот и разница между Януковичем и Путиным. Вам еще повезло - он у вас глупый, но какой-то прямой. А наш намного тоньше - с ним вообще не поняно, что делать.

Какую ошибку россияне сделали в начале эпохи Путина?

- Не стоило так легко передавать власть одному человеку. Это была наша главная ошибка.

Сейчас вы читаете новость «"Не стоило так легко передавать власть одному человеку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть