Ексклюзивы
вторник, 30 ноября 2010 04:15

В следующем году Украина будет терять химическую отрасль

Президент Виктор Янукович в десятый раз встретился со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Заявил, что Украина и Россия будут двигаться путем сближения экономик.

— И российский, и отечественный бизнес тесно связаны с властью. Но от желания президентов зависит не все. Интеграции экономик будут сопротивляться прежде всего мощные промышленные группы, — говорит управляющий партнер аналитической группы "Да Винчи АГ" Андрей Колпаков, 30 лет.

В команде Януковича минимум две донецкие группы активно выступают против прихода российского капитала. Металлургическая "Запорожсталь" перешла в руки наших соседей, продолжается интеграция самолетостроительных предприятий. Но в судостроении россиянам не удалось приобрести шесть украинских предприятий. Невелику вероятность этих контрактов и в 2011-ом.

В следующем году Украина будет терять химическую отрасль. Финансовая группа бизнесмена Дмитрия Фирташа имеет дешевый газ и может концентрировать в своих руках химические активы. Мы наблюдали покупку общества "Стирол", сейчас договариваются об аренде завода "Днепроазот". Если группа Фирташа со временем продаст химические активы россиянам, аграрная Украина фактически останется без высоких урожаев, так как будет дефицит удобрений.

В пищевой промышленности россиян интересует алкоголь. Якобы договорились о переходе украинской компании "Немирофф" под контроль "Русского стандарта".

В банковской сфере активный "Газпромбанк". В следующем году в его портфеле может оказаться украинский "Агропромбанк". А "Сбербанк России" скупает сети банкоматов, расширяет свои отделения по Украине.

Россияне также интересуются месторождениями золота, которое ежегодно дорожает на мировом рынке. Намерения контролировать два наших прииска выражает  компания "Полиметалл". В сфере интересов россиян и урановое сырье.

Возможен передел легкой промышленности. Но этот бизнес в Украине в основном находится в тени, поэтому объемы контрактов спрогнозировать тяжело.

Сейчас вы читаете новость «В следующем году Украина будет терять химическую отрасль ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть