Ексклюзивы

Наши медики выезжают за границу

Украина превращается в страну -донора медицинских кадров. По данным Министерства здравоохранения, ежегодно за ее границы выезжает свыше 6 тыс. врачей. А отечественные высшие медицинские учреждения выпускают 4 тыс. специалистов. Чаще всего украинские врачи перебираются в Россию, Беларусь, Польшу. Там такие же квалификационные требования, но выше зарплата.

Главный врач Института нейрохирургии им. академика Ромоданова Анатолий Ткач, 72 года, считает основными причинами выезда медиков за границу низкий уровень заработной платы и отсутствие надлежащих социально-бытовых условий.

— Врачи из Прибалтики и Польши мигрируют в Западную Европу, а наши — на их места, — говорит он. — Англичане открыто заявляют, что им легче брать готовы кадры, чем готовить свои. Из Луганщины и Донецкой области едут в Россию, потому что там и зарплата выше, и квартиру дают.

Чаще всего на эмиграцию решаются молодые работники, потому происходит старение кадров. Кроме того, по материальным причинам квалифицированные работники пытаются перейти с государственных в частные медицинские учреждения.

— В нашем институте нет дефицита врачей, — отмечает Анатолий Ткач. — А вот медсестринских вакантных должностей довольно много. Потому что и за границу едут, и в коммерческие клиники переходят. Там больше платят, а условия труда лучше. И не такие нагрузки, как у нас.

В настоящее время в системе Минздрава Украины работает свыше 1,1 млн. человек, в частности 195,5 тыс. врачей и 433,4 тыс. младших специалистов с медицинским образованием. Укомплектованность врачами составляет 80,3%.

В мире не хватает более 4 млн. медиков.

Сейчас вы читаете новость «Наши медики выезжают за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть