Ексклюзивы

Зачем нам Екатерина II?

Чувствительную для украинского общества тему установки или снесения памятников опять подняли события в Одессе — там демонтировали памятник потемкинцам, вместо этого хотят установить монумент царице Екатерине II. Ранее решение об установлении ей памятника приняла власть Симферополя. Уместны ли в Украине монументы Екатерины II?

 



Вадим Скуративский, 66 лет

культуролог:

— Эта императрица была руководителем государства, армия которого завоевывала юг будущей Украины. Но логично было бы поставить памятники тем солдатам и офицерам, которые своей кровью выдирали эти земли у турков и татар. А как уместно было бы отметить украинских крестьян, которые обеспечивали эту армию провизией и рекрутами. Но появление памятника Екатерине ІІ, особенно в такой напряженной политической ситуации, — это грандиозный скандал. Тем более на месте, где стоял монумент потемкинцам — фактически, последним украинско-казацким революционерам.

 



Наталия Витренко, 56 лет, лидер

Прогрессивно социалистической партии:

— Фигура Екатерины ІІ действительно особенна для Одессы и Симферополя. Как императрица, она сделала все для присоединения Крыма и Новоросии к Российской империи. Однако сейчас абсолютно не нужно устанавливать памятники личностям, которые неоднозначно воспринимаются в разных частях страны. К тому же это еще и средства, которые могли бы быть потрачены на больницы, возвращение сбережений. В конечном итоге, только в болезненном воображении нынешней одесской власти могла родиться мысль поставить памятник Екатерине на месте монумента потемкинцам, которые являются славной страницей истории освобождения нашего народа.

 



Ярослав Сухой, 56 лет

народный депутат 5-го созыва от Партии регионов:

— Дело тут не в конкретной исторической фигуре, а в самом факте установления монумента человеку, который очень неоднозначно воспринимается в обществе. Такими вот монументами в наш дом — Украину — вносятся раскол и раздор. Очевидно, что принимать такие решения должны были бы на местном референдуме. Причем меня абсолютно не тревожит то, что это решение  было принято с подачи моих однопартийцев, — в конечном итоге, они имеют право на свои взгляды. Просто сейчас оно не ко времени.

 



Ирина Шинкарук, 27 лет, певица:

— Центровым здесь является факт снесения одного памятника для установления нового. Как такое можно делать? Хотите строить что-то — стройте. Но не трогайте того, что сделали до вас другие. Демонтаж памятника потемкинцам — это просто маразм. Что касается непосредственно монумента Екатерине ІІ, то если уж действительно это настолько нужно, если есть какие-то сверхважные причины — то пусть, конечно, ставят. Все же это историческая фигура. Но в целом эта история связана с приближением досрочных парламентских выборов.

 



Владимир Малинкович, 67 лет

политолог:

— Сейчас не самое лучшее время для установления памятника такой неоднозначной фигуре, как Екатерина ІІ. Тем более на месте, где стоял монумент потемкинцам. Всем нужно успокоиться. Когда мы сможем создать единую нацию с учетом интересов всех ее составляющих, тогда можно будет вернуться к этому вопросу. Однако сейчас акцентировать внимание общества на том, что только подчеркивает его цивилизационный раскол на две части, не стоит.

Сейчас вы читаете новость «Зачем нам Екатерина II?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть