Государство должно быть сильным, даже чтобы быть нейтральным, говорил государственный деятель времен революции в США Александер Гамильтон.
В настоящее время международные отношения очень нестабильны. Роль Организации Объединенных Наций ослабляется. Не срабатывают традиционные механизмы взаимодействия и столетиями проверенные подходы к мировым проблемам. Этим пользуются недовольные состоянием дел. Те, кто хочет его пересмотра в свою пользу. И применяет для этого не только грубую силу, но и так называемую мягкую.
Есть те, кто предлагает Украине нейтральный статус и какие-то новые "международные гарантии безопасности". Такие идеи присутствуют не только в материалах последнего журнала "Россия в глобальной политике". Но и рассматриваются среди возможных вариантов для Украины в экспертном докладе американской корпорации RAND (основанный в 1948 году аналитический центр. — ГПУ) относительно будущего так называемой промежуточной Европы.
Вроде и нет оккупации Россией Крыма и пренебрежения Москвой Будапештским меморандумом 1994 года (РФ, Великобритания и США гарантировали Украине безопасность в обмен на безъядерный статус. — ГПУ) и сотнями других документов. Вроде бы нет в России влиятельных сил, которые говорят о неприемлемости независимости нашего государства.
За возможный пример Украине иногда предлагают Австрию. После подписания в 1955 году с СССР, Соединенными Штатами Америки, Великобританией и Францией договора о возобновлении независимой Австрии Вена приняла закон о нейтралитете. Обязалась не вступать в военные союзы, не допускать на своей территории иностранные военные базы.
Но любые аналогии между современной украинской ситуацией и австрийским примером игнорируют реалии истории и мировой политики. Достаточно взглянуть на карту Европы, чтобы убедиться: Австрии ничего не угрожает с любой стороны.
Интересен для нас пример Бельгии. Ее гарантии о вечном нейтралитете подписали крупные европейские государства — Британия, Франция, Россия, Австрия и Пруссия в 1831 году. Однако агрессивный сосед — Немецкая империя и Третий Рейх — дважды, в 1914-м и в 1940 году, нарушал гарантии нейтралитета Бельгии. И при том в межвоенный период Германия их дважды официально подтверждала: в 1937 году и в 1939-м.
Выводы напрашиваются сами собой. Безопасность Украины нельзя строить лишь на бумаге. Хоть бы какие подписи стояли на ней.
Всерьез полагаться на любые международные гарантии безопасности — это безответственно тратить время и ресурсы. Еще и оказаться в плену иллюзий. А это крайне опасное дело. Украина в этом убедилась в 2014 году.
Главным гарантом национальной безопасности Украины являются и будут ее Вооруженные силы. Которые будут иметь доверие народа и силу самостоятельно или во взаимодействии с армиями стран-партнеров дать ответ любому агрессору.













Комментарии