Ексклюзивы
пятница, 09 января 2009 16:32

В конце года доллар будет стоить приблизительно 8 гривен

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Для украинской экономики 2009 год будет очень тяжелым. Таких серьезных проблем, как сейчас, Украина не переживала с конца 1990-х. Это не означает, что предыдущие восемь лет экономического роста исчезнут, как роса на солнце. Однако кризис безусловно ухудшит материальное состояние многих украинцев.

Основная проблема отечественной экономики — ее открытость. Популярный анекдот: пролетая над Украиной, мировой финансово-экономический кризис удивляется — а кто же все это натворил, если меня здесь не было? Хотя политические скандалы и добавляют забот, однако не они являются основой кризиса.

Теперь углубление кризисных явлений в финансовой системе и мировой экономике будет означать последующее сокращение украинского экспорта и малую доступность к внешним средствам. Это будет определять экономическую динамику 2009 года: по прогнозу Международного центра перспективных исследований, украинский ВВП уменьшится на 5,5% — впервые с 1999-го.

Сокращение спроса коснется большинства отраслей. Ориентированное на экспорт производство будет сокращаться в связи с меньшим потреблением в мире металлов и продукции химической промышленности. Это в свою очередь отразится на смежных отраслях — добывающей промышленности, энергетике, торговле и транспорте. Потому что меньший выпуск металла означает меньший спрос на уголь и железную руду, меньшие перевозки всех этих товаров по железной дороге и тому подобное. Отсутствие кредитов из-за границы, которые были существенным источником притока средств как для банковской системы, так и для частного сектора в целом, приведет к сокращению производства в отраслях, которые в последние годы зависели от кредитования. В частности, в строительстве и розничной торговле.

ВВП уменьшится на 5,5 процента — впервые с 1999 года

Снижение зарплат, неоплачиваемые отпуска, меньшее количество рабочих дней или рабочих часов и увольнение работников приведет к падению внутреннего спроса. Существеннее всего сократится он на вещи, без которых в течение некоторого времени можно существовать с наименьшими потерями: автомобили и товары длительного потребления. В то же время, в отличие от экспортно ориентированных отраслей, подорожание импорта создаст условия для замещения его отечественными товарами в некоторых секторах, в частности в пищевой и легкой промышленности. Но сами по себе эти отрасли не способны вытянуть самостоятельно оставшуюся часть экономики.

В начале 2009 года будет апогей ослабления гривни. Это связано как с неравномерным объемом импорта в течение года — зимой мы значительно больше нуждаемся в энергоносителях — так и с необходимостью выплат по внешним ссудам в первом квартале. Впоследствии объемы импорта должны начинать сокращаться и спрос на доллар уменьшится. В конце 2009-го доллар будет стоить почти столько же, как и в его начале: то есть 7,7–8 грн.

Инфляция хоть и замедлится сравнительно с 2008 годом, но будет оставаться высокой — за 2009-й набе жит16%. Основными причинами роста цен будут ослабление гривни относительно валют основных торговых партнеров и повышение административно регулируемых тарифов. В частности, на муниципальном транспорте и в жилищно-коммунальном хозяйстве. А ослабление гривни приведет не только к росту гривневой цены импортных товаров, но и к подорожанию товаров отечественного производства, в которых используется импортное сырье. В то же время рост цен на продовольственные товары, что было основной причиной инфляции 2007–2008 годов, будет иметь значительно меньшее влияние на общую картину.

Сейчас вы читаете новость «В конце года доллар будет стоить приблизительно 8 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть