Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2009 19:46

"Наибольшие националисты — именно с восточной Украины"

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Александр Пономарив: ”Говорят, Азаров трех учительниц украинского языка до истерики довел, потому что ничего не выходило”
Александр Пономарив: ”Говорят, Азаров трех учительниц украинского языка до истерики довел, потому что ничего не выходило”

Профессор и языковед Александр Пономарив, 73 года, считает, что для улучшения ситуации с украинским языком на востоке страны нужен сигнал сверху.


Виктор Ющенко вряд ли будет следующим президентом. Значит ли это, что ситуация с украинским языком ухудшится?

— Ющенко не выполнил ничего из того, что обещал. Не признали до сих пор ОУН-УПА. И говорит он не на украинском литературном языке. Да, он патриот, но разговаривает как у себя в селе — "слідуючі питання", "поступлення"... Янукович знает украинский язык лучше, потому что выучил как иностранный.

Как в общем оцениваете уровень знания украинского среди политикума и высшего чиновничество?

— Яценюк прилично владеет и украинским, и русским. В отличие от Литвина, который, когда хочет позаигрывать, переходит на последний. У нас так говорила в Академии наук вахтер Фрося, царство ей небесное. Хотела "по-руському говорить". Ну, Литвин немногим лучше, чем Фрося разговаривает.

Одна моя знакомая преподаватель как аргумент в защиту Ющенко говорит: "У него украинская семья". Когда его сын Андрей окончил наш Институт международных отношений, отец пришел вручать дипломы. А потом к Андрею подбежали корреспонденты и спрашивают, как будет отмечать, где. Он отвечает: "Ну, посидим с друзьями..." Так я позвонил потом той знакомой и говорю: ты слышала, как говорит его сын? Люди это видят и думают: что же взять тогда с сына Януковича? Когда-то у депутатов спрашивали, знают ли украинских песен. Младший Янукович сказал: "Да, знаю — "Ніч, хоч голки збирай"...

Украина очевидно и впредь будет двуязычной страной. Как должно действовать государство, чтобы хотябы уменьшить уровень неприятия украинского на востоке и в Крыму?

— В штыки на востоке украинский язык никто не воспринимает. Это галичане думают, что там одни только оборотни живут. Я говорил им еще во времена Советского Союза: вы такие умные, такие национально сознательные, потому что только 50 лет живете здесь. А пожили бы 350 — неизвестно, что из вас было бы. И наибольшие националисты — именно с восточной Украины. Там люди всегда обижаются, когда киевское начальство приезжает и переходит на русский.

В нас нет людей, которые не знают украинского языка. Ну разве что типа "регионала" Александра Ефремова. Или такие, как Николай Азаров. Говорят, он трех учительниц украинского языка до истерики довел, потому что ничего не выходило.

Литвин разговаривает немногим лучше, чем вахтер Фрося

Дети из Севастополя завоевывают почетные места на конкурсах по украинскому языку. А депутат горсовета Литвинова хотела организовать чтения, которые доказали бы вредность его изучения. Это клинический случай, ее нужно к психиатру повести. Все современные русские школы на востоке — это бывшие украинские, закрытые во времена застоя. И там даже при президентстве Ющенко ни одной украинской не открыли.

Сейчас украинизация Донбасса представляется невозможной?

— Основная масса ждет сигнала сверху. А его нет. В 1965 году Иван Дзюба написал труд "Интернационализм или русификация?". Он вызвал эффект взрыва атомной бомбы. Потому что Дзюба в пределах советской идеологии доказал: то, что творится в Советском Союзе, — это никакой не интернационализм, а русификация. Это читали все в общественном транспорте, перепечатывали. А потом начали за него таскать. Тогда его подсунули Петру Шелесту, первому секретарю ЦК Компартии Украины. Он произвел на него большое впечатление. Он дал указание в ЦК: если туда звонят, отвечайте по-украински — независимо от того, на каком языке с вами говорят.

Наибольшее обрусение произошло при Щербицком. Достаточно было двум или трем родителям выразить желание, чтобы школа была русской — и переводили. Сразу после войны на Донетчине и Луганщине большинство школ были украинскими, министром образования был Павел Тычина. Тогда обрусение не достигло таких границ, как теперь.

И что делать?

— В конце 1980-х, когда начался национальный подъем, молодежь заговорила на украинском. И если бы Кравчук не ушел преждевременно с президентства, тогда все восприняли бы независимую Украину: кто с восторгом, кто без. Но пришел Кучма и объявил, что сделает вторым государственным или официальным русский. Потом пришел Табачник. Это же не просто украинофоб, а украиножор!

Кучма тогда русский государственным не сделал, потому что поднялась большая шумиха. Но он дал сигнал антиукраинским силам, которые сразу развернулись на 180 градусов и начали проводить антиукраинскую политику. И никто их не останавливал. Вот в Крыму официально 700 тысяч украинцев, хотя на самом деле больше,   они просто обрусевшие. А школ украинских там где-то пять — меньше, чем татарских, потому что крымские татары борются за свое. Хотели открыть украинскую школу, а тут вышли Витренко, "Русский блок" и не пустили в нее детей. Так их милиция должна разогнать! Государство не защищает права украинцев. Но нам нужно добиваться своего — в суды давать и воевать.

Нынешняя молодежь общается языком, где много слов из английского. Он тоже составляет угрозу украинскому?

— Да, но опасность от русского больше. Тех английских слов сравнительно немного. По всей Украине — украинский территориальный вариант русского языка. Но фонетика у всех украинская, потому что это самый стойкий языковый компонент. Поэтому в Москве сразу узнают русскоязычного человека из Донецка.

Что вы думаете о речи нашего телевидения? Иногда телевизионщики употребляют "Эвропа", "этер", и это дразнит значительную часть аудитории.

— А для меня "эфир" звучит как матерное слово. Потому что это греческое слово, и там никакого "ф" нет. Некоторые телеканалы пытаются внедрить те нормы. Я член комиссии по правописанию, которая над этим работала. И чего только не повыдумывали: как будто мы хотим "ф" выбросить и говорить "Хвранция". Но никакой "Хвранции" не будет! Конечно, звук "ф" — не славянский. Те слова, которые имеют этот звук, в славянских языках заимствованные. Языки не заимствуют звуков, но славянские один позаимствовали. Но наибольшее сопротивление этому оказывали украинский и белорусский. Столицу Греции никто, кроме россиян, Афинами не называет. У нас 95 процентов этих слов передаются через звук "т". Мы же не говорим "мафематика", "библиофека".

Кто из звезд нашего телевидения безукоризненно владеет украинским?

— Только Алла Мазур говорит правильно, хотя ошибки тоже делает.

Сейчас вы читаете новость «"Наибольшие националисты — именно с восточной Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть