Ексклюзивы
пятница, 15 марта 2019 00:40

Самое большое достижение президента в том, что Украина до сих пор существует

— Через выборы и некоторых кандидатов Россия постарается провести реванш, вернуть нас в прошлое. Но у них не получится, — говорит 71-летний Иосиф Зисельс, диссидент, руководитель Конгресса национальных общин Украины.

13 марта он вместе с другими членами инициативной группы "Першого грудня" в информационном агентстве "Укринформ" призвал кандидатов в президенты провести честные выборы. А украинцев — голосовать ответственно.

Обращение подписали Вячеслав Брюховецкий, Иван Дзюба, Иосиф Зисельс, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Вадим Скуративский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, Ярослав Яцкив.

— Сегодня можем критиковать власть, но так было не всегда. Мы пережили советские времена и знаем, что там это было невозможно. С Порошенко можно разговаривать, — продолжает Зисельс.

- Когда речь идет о неурядицах, их будто рассматривают в телескоп. Когда речь заходит о достижениях, телескоп откладывают. Порошенко реформировал армию. Он тщательно этим занимался в 2014 году, когда на всю армию были две тысячи боеспособных людей. Сначала добровольцы взялись сдерживать российскую агрессию, а через полгода армия поднялась. Теперь имеем 250 тысяч воинов.

У нас грязные выборы. Штабы кандидатов не брезгуют средствами. Для них власть является самоцелью — не страна, не люди, не повышение благосостояния. Они решают только вопрос, как прийти к власти. Многие популисты обещают что угодно. Но мы должны понять, что ни через год, ни через два не будет хорошо. Только тот кандидат ответственный, который настраивает нас на правильный путь.

— Превращение выборов в клоунаду — это извечная причина нашей национальной руины, — говорит правозащитник, религиовед 70-летний Мирослав Маринович по "Скайпу".

— Мы как общество не задумываемся, во что превратили один из главных инструментов демократии. Сейчас выборы — это цунами из компроматов и черного пиара.

Цель штабов — уничтожить всех противников. Страну заливает грязь, мы инфицированы ею. Поэтому должны выбрать безопасность. Из нынешнего набора кандидатов безопасность государства гарантирует Петр Порошенко. У него были просчеты, поэтому поддерживая его, рассчитываем на исправление ошибок. Но в кривых зеркалах и его достижения исказили. Мы хотим, что их не забывали.

Во втором туре авторы обращения предлагают провести телевизионные дебаты. Так, по их мнению, украинцы смогут выбрать достойного президента, а не кота в мешке.

— Россия хочет распространиться по всему миру, — говорит культуролог 77-летний Вадим Скуративский.

— Никто кроме Порошенко не справится с тем, что может случиться. Если произойдет новая аннексия Украины, то начнется руина. Но на этот раз может быть в последний раз. Самое большое достижение Порошенко в том, что Украина до сих пор существует.

Многое зависит и от нас. Чтобы так называемые Харьковские соглашения (между Россией и Украиной подписали в 2010 году Виктор Янукович и Дмитрий Медведев. В обмен на скидку на газ продлили пребывание российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года. — ГПУ) не превратились в гипердоговоренности, в результате которых Украина будет частью соседней империи. Если произойдет катастрофа, плохо будет всем. Соседняя страна захочет нас ударить, как бы ни закончились выборы. Надо готовиться к провокациям. Тоталитарная эпоха хочет взять реванш. У нас была Революция достоинства, а теперь может быть контрреволюция негодяев. Должны спасти Украину и мир.

Сейчас вы читаете новость «Самое большое достижение президента в том, что Украина до сих пор существует». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть