Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 07:11

На встречу к Коломойскому летают и политики, и бизнесмены

Зеленский не анонсирует кадровые назначения в случае победы на выборах. Но некоторые имена в прессе вспоминают все чаще. Они связаны с олигархом Игорем Коломойским. Его приближенность к Зеленскому уже собственно никто и не скрывает.

По расследованию программы "Бигус инфо", существует теневой избирательный штаб Зеленского. Его возглавляет адвокат Коломойского Андрей Богдан. Журналисты программы "Схемы" установили, что этот юрист тайно встречался с председателем Конституционного суда Станиславом Шевчуком. А самого Богдана в СМИ называют главным претендентом на пост главы Администрации президента.

Дело в том, что, по закону "Об очищении власти", Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе — до октября 2024-го. Он попадает под ограничение, потому что дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича. А Конституционный суд как раз решает судьбу этого закона и может признать люстрацию неконституционной.

По данным "Схем", Андрей Богдан минимум пять раз с января 2019 года летал из Киева в Тель-Авив, где сейчас живет Коломойский. И выяснилось, на встречу к олигарху летает не только он, но и целый ряд украинских чиновников, политиков и бизнесменов. Журналисты фиксировали на камеру гостей офиса Коломойского в пригороде Тель-Авива.

Несколько раз в апреле встречался с бизнесменом генеральный директор телеканала "1+1" Александр Ткаченко. На этом канале показывают проекты студии "Квартал 95" и сериал "Слуга народа", где играет Владимир Зеленский. Регулярным посетителем офиса является совладелец студии "Квартал 95" Тимур Миндич. Зеленский приезжал сдавать анализы на машине, зарегистрированной на Миндича.

Еще один гость-народный депутат Сергей Левочкин, возглавлявший администрацию Януковича и считающийся приближенным к олигарху Дмитрию Фирташу. Он соратник Юрия Бойко и Виктора Медведчука по партии "Оппозиционная платформа — за життя". Правда Левочкин посещал Коломойского еще в феврале, на его день рождения.

Среди гостей Коломойского были и чиновники времен Януковича. В частности, экс-министр Эдуард Ставицкий, который покинул Украину после Революции достоинства и получил израильское гражданство. В марте 2014 года во время обысков в помещениях Ставицкого обнаружили 40 кг золота. Также в израильский город приезжал мэр Харькова Геннадий Кернес.

Журналисты "Схем" пообщались и с самим Игорем Коломойским. В интервью он заявил, что в случае победы Владимира Зеленского на выборах он вернется в Украину:

— Ну конечно. Я собирался вернуться еще между первым и вторым туром. Но в связи с тем, что такая острая политическая борьба, я решил не нервировать никого, — говорит он.

Игорь Коломойский сначала перебрался в Швейцарию, а затем в Израиль. Его обвиняют в выводе за границу денег вкладчиков Приватбанка, после чего государство вынуждено было его национализировать. Расследование против него начало и американское ФБР, по информации СМИ.

В случае победы Зеленского Коломойский действительно сможет вернуться в Украину и расширить свою сферу влияния. Ведь власть в государстве будет принадлежать, фактически, ему.

Сейчас вы читаете новость «На встречу к Коломойскому летают и политики, и бизнесмены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть