Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 18:35

На биоэнергетике можно сэкономить 20 миллиардов кубов газа

  Андрей Конеченков: ”Энергия солнца или ветра более традиционна для человечества, чем уголь или нефть”
Андрей Конеченков: ”Энергия солнца или ветра более традиционна для человечества, чем уголь или нефть”

Вице-президент Агентства возобновляемой энергетики Андрей Конеченков, 49 лет, говорит, что проблему свалок частично можно было бы решить сбором метана на них.


Насколько распространено в мире использование нетрадиционной энергетики?

— В целом, энергия солнца или ветра более традиционн а для человечества, чем уголь или нефть. В ХVІІІ–ХІХ веках в Украине работали почти тысяча ветряных мельниц. А первым солнечным коллектором была бечевка, на которой первобытные люди высушивали шкуры убитых зверей.

Сейчас 18 процентов энергии в мире дают возобновляемые источники. 16 из них — биотопливо. Сжигают древесину и солому. Ветроэнергетика дает процент мировой электроэнергии. Этого достаточно для потребностей таких стран, как Франция или Германия. Не говоря уже об Украине.

Как началось использование возобновляемых источников энергии?

— В европейских странах — с фермерских хозяйств. Начали делать котлы и сжигать для получения тепла солому, устанавливать небольшие ве троагрегаты или отдавать землю в аренду под ве троэ лектростанции. Солнечные коллекторы устанавливали для оборудования в жилищах горячего водоснабжения. В настоящее время в Австрии общая площадь таких коллекторов — 3 миллиона квадратных метров. Для крестьянина платить 1000 долларов за тысячу кубов газа дорого. Такой высокий тариф установлен для стимулирования сел и малых городов к использованию энергии окружающей среды.

Процесс активного перехода на возобновляемые источники начали после нефтяного кризиса 1973 года, когда барель стоил свыше 100 долларов. Тогда американская валюта имела совсем другую стоимость, и это был ощутимый удар по экономике развитых стран. Украине тоже стоит что-то делать. В настоящее время покупаем газ по 230 долларов за тысячу кубометров. Думаю, в следующем году дойдем до европейской цены.

В Дании шесть процентов энергии получают за счет сжигания соломы и древесины. А у нас ежегодно производят 25–27 миллионов тонн соломы. Из них три сжигают на полях. В то же время покупаем дорогущий природный газ. Хотя понятно, что очень тяжело крестьянину или фермеру найти 130 тысяч гривен на котел для сжигания соломы.

Какие у нас возможности для получения энергии солнца?

— Сегодня самая развитая фотоэлектрическая промышленность, то есть превращение световой энергии в электрическую. Киевский завод "Квазар" производит приблизительно семь процентов мирового объема фотоэлементов для таких панелей. Есть еще завод в Мариуполе. Но 99 процентов своей продукции они продают в Европу.

У нас ежегодно производят 25–27 миллионов тонн соломы

А в использовании солнечной энергии мы имеем удачный опыт Австрии или северной Швеции, где солнца гораздо меньше, чем у нас. На крышах устанавливают солнечные коллекторы, которые с апреля по октябрь обеспечивают дома горячей водой и частично отоплением. Причем не только в селах, но и в городах на многоэтажках. Эти системы достаточно дешевы и быстро окупаются. С вечера до утра за счет солнца можно пользоваться горячей водой. А если его нет, тогда использовать электричество, газ или камин.

В Крыму солнечные панели устанавливают пока лишь в частных гостиницах. Так как клиенты хотят иметь горячую воду постоянно, а не два часа в сутки.

У нас много свалок, где выделяется метан. Можно ли его собирать?

— Метан в 24 раза вреднее для окружающей среды, чем двуокись углерода. Сейчас проводят исследования относительно возможности сбора его на свалках бытовых отходов — в Ялте, Чернигове, Черновцах и Луганске. В Украине биогаза больше, чем в Европе. Мы не сортируем отходов, поэтому на наших свалк ах много органики.

Сбор метана даст возможность решить кучу проблем. Не будет вони от свалок, самовозгораний мусора, а собранный газ станет дополнительным энергоресурсом.

Я был под Гамбургом на бывшей свалке площадью в несколько гектаров. Там пробурили скважины и вставили перфорированные трубы, соединили их в коллекторную систему. Собирают биогаз, который выходит из свалки на протяжении 20–25 лет. Используют его для выработки электроэнергии. А сверху сделали поляну, посадили траву и установили фотоэлектрические панели. Получили энергогенерирующий объект. Небольшой, но село на 300 домов может полностью обеспечить электроэнергией.

Может ли биоэнергетика стать альтернативой природному газу?

— Почти 20 миллиардов кубов природного газа мы можем сэкономить путем использования отходов древесины, соломы, выработкой биогаза. Именно столько газа ежегодно покупаем в России, остальное — в Туркменистане. Выйти на такую цифру можно за 15 лет.

Сейчас вы читаете новость «На биоэнергетике можно сэкономить 20 миллиардов кубов газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть