Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2012 09:54

"Музейные сокровища хотят отдать в залог"

Автор: фото с сайта www.nashkiev.ua
 

Министерство культуры сменило руководителей нескольких ведущих музеев страны.

Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник теперь возглавляет не Марина Громова, а бывший заместитель министра культуры Виктория Лесничая. Литературовед Дмитрий Стус руководит Национальным музеем Тараса Шевченко вместо Натальи Клименко. Бывший заместитель председателя Государственной службы туризма и курортов Дмитрий Заруба заменил Павла Федаку на должности директора Национального музея народной архитектуры и быта в Пирогово. Должность руководителя Национального заповедника "София Киевская" вакантна после увольнения Нели Куковальской.

— Увольнения коснулись успешных музеев, по которым Украину узнают в мире, — говорит первый заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры Николай Пархоменко, 67 лет. — Киево-Печерская лавра стоит первой в списке мирового наследия ЮНЕСКО. Слышал, что ее хотят передать в собственность Московскому патриархату. Тогда все музеи, расположенные на территории Лавры, будут арендовать помещения у монастыря. А национальный заповедник окажется ненужным. Ведь он не может существовать на базе частного имущества.

Какие еще могут быть последствия этих кадровых изменений?

— Пострадают коллективы музейных учреждений. Новые руководители начнут с кадровых ротаций и перестановок, а работники будут ожидать своей участи. Ведь если директора смогли подвинуть, то кризисный менеджер может положить глаз на любую должность.

Несговорчивость директоров, которые являются авторитетами в мире и имеют принципиальную позицию, — вот главная причина увольнений. Нынешняя власть внедряет новые подходы к учету и оценке музейных фондов. Хочет сделать их материальными активами государства, подобными золотовалютным резервам. Тогда их можно будет пустить в экономический оборот: включить в доходную часть бюджета, сделать предметом залога по кредитам или выставлять на продажу. Так делали в 1920-х в Советском Союзе. На преодоление разрухи и голода тогда было пущено много музейных сокровищ.

Эту тему уже поднимали несколько лет назад, но ведущие музейные специалисты выступили против. Потому что это открывает шлюз для продажи и приватизации уникальных коллекций и музеев. Больше всего это грозит Музею народной архитектуры и быта в Пирогово. В последнее время частные инвесторы предлагали его руководству финансовые вливания в обмен на предоставление земельных участков для коммерческой деятельности. Музей тогда превратится в парк развлечений типа "Диснейленда". Допускаю, что после смены руководителя эта идея получит второе дыхание.

Министр культуры Николай Кулиняк заявил, что музеями должны руководить не музейщики, а менеджеры. Это правильный подход?

— Директор Киево-Печерского заповедника Марина Громова или Неля Куковальская в "Софии Киевской" были хорошими хозяйственниками. Поэтому упреки в низкой управленческой квалификации несправедливы. С другой стороны, мировая практика свидетельствует: музейные учреждения не могут быть самоокупаемыми. Государственное финансирование у нас скупое: хватает на зарплату и коммунальные услуги. А плата музейных работников самая низкая в стране. "София Киевская" или музей в Пирогово еще могут что-то заработать на посетителях, а другие — нет. Заниматься реставрацией движимых и недвижимых достопримечательностей, выставочной деятельностью, пополнением фондов и коллекций — ни один музей не потянет таких программ. Да, в этих учреждениях должны работать менеджеры, которые занимались хозяйством, привлечением средств. Но возглавлять их должны музейщики.

Если же министру захотелось заменить музейщиков менеджерами, то следовало объявить конкурсы. Пусть бы и директора, которые руководили учреждениями до сих пор, представили свои программы. Кстати, все уволенные работали по контракту, поэтому увольнять их до окончания срока полномочий не имели права.

Директора что-то нарушили, если их уволили

— Проводили проверки, работали ревизоры Контрольно-ревизионного управления. Принципиальных нарушений, которые влекли бы за собой увольнение, не обнаружили. Четких объяснений нет. Это наша, чисто украинская ситуация. Трудно представить, чтобы власти Франции или России уволили директора Лувра или Эрмитажа, ничего не объясняя общественности.

Смену директоров объясняют еще необходимостью лучше подготовить музеи к Евро-2012.

— Наивно думать, что новый руководитель за четыре месяца до начала чемпионата перестроит музейную работу так, чтобы удовлетворить потребности европейцев. К тому же они приедут смотреть футбол, а не ходить по музеям.

Сейчас вы читаете новость «"Музейные сокровища хотят отдать в залог"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть