Ексклюзивы
четверг, 27 февраля 2020 07:45

Москве нечем заставить Украину выполнить Минские соглашения

- У нас сейчас большая сопротивляемость Кремлю. Можем не соглашаться с его требованиями, - говорит эксперт Института стратегических исследований 26-летний Николай БЕЛЕСКОВ. - Москва не может заставить Киев внести особый статус Донбасса в Конституцию. Зеленский это понимает. Хотя и говорит о мире, но вспоминает красные линии.

14 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности обнародовали план прекращения войны на Донбассе. Его разработали три международные организации в сотрудничестве с русскими. Среди 12 пунктов - создание "нормандского формата" на уровне военных, запуск программы разминирования, возобновление свободной торговли между Украиной и Россией, постепенное снятие санкций с РФ, ее сближение с Евросоюзом. А также запуск "общенационального диалога по определению новой идентичности Украины, которая учтет взгляд соседей, включая Россию". Крым в документе не упоминается.

- Появление этого плана не означает, что Запад готов сдать Украину, - рассказывает Белесков. - Он не имеет шансов на реализацию. Но его идеи могут просочиться в политическое руководство важных международных структур. Например, председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Эди Рама недавно сказал: пока Запад не прекратит политику открытых дверей в Евросоюзе и Североатлантическом альянсе, война на Донбассе не закончится. Подобные разговоры пугают. Пока США выступают за расширение НАТО, но такие дискуссии есть и среди американских экспертов. Если закроют возможности интеграции Украины, останемся без поддержки Запада.

Все дискуссии сводятся к вопросу: какой интерес Западу идти на конфликт с Россией, держа для Украины открытые двери? Мы должны включиться в это обсуждение со своими аргументами. Стать интересными и полезными.

Сможем выстоять без помощи партнеров?

- С военной точки зрения она незначительна. В прошлом году от США Украина получила 400 миллионов долларов. На ВСУ тратим 4,5 миллиарда. То есть помощь составляет 10 процентов. Большая ее часть идет на содержание советников, тренировочных центров. Американская поддержка нам нужна больше на море. Речь об их присутствии в Черном. Но в сухопутной войне наши Вооруженные силы самостоятельны.

За эти годы не получили от партнеров существенных систем поражения, кроме противотанковых ракетных комплексов "Джавелин". Но это - тактическое оружие. Действует в радиусе двух километров. Не может создать стратегический эффект сдерживания. Украина имеет собственные танки и авиацию. Некоторые новые, другие - модернизированные советские. Есть ракетные программы "Ольха" и "Нептун". Мы дееспособны. Если не поймем этого, Трамп будет иметь инструмент давления на Киев.

В ноябре завершилось разведение войск в районе Золотого Луганской области. 18 февраля там наступали боевики. Какие выводы должен сделать Киев?

- Наша артиллерия хорошо отработала, можем оперативно реагировать. Россияне и в дальнейшем будут ровоцировать. Не стоит думать, что основная причина эскалации на фронте - мирные инициативы президента.

Кремль не согласится отвести войска и технику, потому что потеряет главный инструмент давления. Замораживание конфликта является наименее рискованным. Наша власть это понимает. Россияне хотели бы получить приднестровский сценарий в обмен на разведение. Мы не можем допустить этого. Для нас приемлемый вариант - ослабление санкционного давления. Лучше отменить какие-то экономические ограничения и добиться эффективного разведения.

С Крымом сложнее. Аннексией полуострова Кремль бросил вызов Западу. Надо ждать, пока новое поколение лидеров РФ поймет, что полуостров им не нужен. До тех пор должны следить, чтобы мир четко поддерживал политику непризнания оккупации.

18 февраля - годовщина подписания Минских соглашений. Что будет с ними?

- Даже российские аналитики признают: Москва не имеет инструментов, чтобы заставить Украину выполнить Минск. Влияют наши экономическая стабильность и модернизация армии.

Сейчас вы читаете новость «Москве нечем заставить Украину выполнить Минские соглашения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть