Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 17:00

Москва давит на украинское руководство

 

Заместитель директора Центра Разумкова Валерий Чалый, 37 лет, считает, что Россия искусственно связывает вопрос вступления Украины в НАТО с судьбой Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

— В договоре речь идет лишь о том, что стороны обязываются не вступать во враждебные военные группировки, — говорит эксперт. — Но НАТО с Россией имеет даже высший уровень сотрудничества, чем с Украиной. Поэтому, с точки зрения международного права, это не имеет никакого основания.

Кремль может разорвать договор без оснований, отмечает Валерий Чалый. Для этого нужно лишь предупредить украинскую сторону за шесть месяцев. Но вопрос русского языка, НАТО, Черноморского флота, Крыма и Севастополя здесь ни при чем — они настоящим документом не регулируются.

— Такие мифы создают в России и запускают в информационное пространство Украины сознательно, — добавляет эксперт. — Это средство давления на украинское руководство и манипулирование общественным мнением. Этому следует противодействовать в соответствии с концепцией информационной безопасности государства.

Российский политолог Андрей Окара, 36 лет,  считает, что расторжение Россией  Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве не даст ей никаких оснований для претензий на Крым и Севастополь. Ведь настоящий документ не определяет границы государств или принадлежность территорий. Эти проблемы урегулированы раньше договором об образовании СНГ. Кроме того, Украина в 1993 году добровольно отказалась от ядерного оружия под гарантии ее территориальной целостности со стороны США и России. А пребывание Черноморского флота регулирует отдельный договор.

— Кремль не заинтересован в обострении двусторонних отношений, — отмечает политолог. — А то, что говорят отдельные российские политики, — это эмоциональная реакция на движение Украины в НАТО и на выведение Черноморского флота из Севастополя. Это никоим образом не стратегия России. Разрывать базовый политический договор она не будет.

Сейчас вы читаете новость «Москва давит на украинское руководство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть